Минэкономразвития РФ видит перспективы развития криптовалюты как финансового актива

Минэкономразвития РФ видит перспективы развития криптовалюты как финансового актива

Легализовать криптовалюты в России необходимо как финансовый актив, а не как денежный инструмент (валюту). Такое мнение в интервью телеканалу «Россия 24» высказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Минэкономразвития РФ видит перспективы развития криптовалюты как финансового актива

«Центральный банк очень внимательно эту тему (криптовалюты — Прим.Ред.) рассматривает, поэтому легализация в качестве актива, она в какой-то степени возможна, но, опять же повторюсь, к стоимости этого актива нужно относиться очень аккуратно», — сказал Орешкин .

Министр подчеркнул, что криптовалюты нужно рассматривать как актив, но не как денежный инструмент непосредственно, так как курс цифровых валют не отражают их реальной стоимости. «Мы видим, насколько высока волатильность колебания этих валют, и действительно, многие из них, и динамика цен на них, и то, что происходит с ними, очень сильно напоминает пирамиды», — сравнил Орешкин.

Напомним, что законопроект о регулировании криптовалют в РФ может быть внесен на рассмотрение Госдумы уже осенью этого года. В свою очередь замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что Минфин и ЦБ хотят определять криптовалюты как «иное имущество» в соответствии с Гражданским кодексом. Интересно также отметить, что Национальное агентство финансовых исследований в июле 2017 г. провело опрос, который показал, что 70% россиян до сих пор вообще ничего не слышали о криптовалютах.

По материалам RNS

«Город 312» и Iowa выступили во Владивостоке на Дне тигра под дождём В Нидерландах обсудили сохранение и развитие ахалтекинской породы лошадей Атака БПЛА на Севастополь: погиб ребёнок, ещё три человека пострадали Стандарты комплексного скрининга: принципы построения диагностического маршрута и интерпретации данных Почему винтажные помолвочные кольца снова в центре внимания

Лента публикаций