Организации на УСН не исчисляют НДС по договорам, заключенным во время применения ими ОСН

Организации на УСН не исчисляют НДС по договорам, заключенным во время применения ими ОСН

Организации на УСН не исчисляют НДС по договорам, заключенным во время применения ими ОСН
Минфин России разъяснил, что реализация недвижимого имущества организацией, перешедшей на УСН, по договору, заключенному в период применения этой организацией ОСН, НДС не облагается (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 февраля 2017 г. № 03-07-11/5714).

В рассмотренном примере предприятие в 2016 году осуществляло деятельность на ОСН, а с 1 января 2017 года перешло на УСН. При этом в 2016 году предприятием был заключен договор продажи недвижимости. По его условиям, передача недвижимого имущества предусмотрена в 2017 году. Оплата по договору также предусмотрена не ранее 2017 года. В связи с этим возник вопрос: операция по продаже недвижимости в данном случае облагается НДС или нет?

В ответе финансисты уточнили, что несмотря на то, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса), организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров в РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно в данном случае НДС при продаже имущества не взимается.

Напомним, что в более раннем разъяснении финансистов говорилось, что если организация принимает решение перейти со следующего года на УСН, то при заключении договоров на реализацию товаров, которые будут отгружаться покупателям в следующем году (после перехода на УСН), она может определять цену этих товаров уже без учета НДС (письмо Минфина России от 25 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/266). При получении авансов по таким договорам НДС исчислять и уплачивать в бюджет не нужно, поскольку оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком НДС в счет предстоящих поставок товаров, не подлежащих налогообложению, в налоговую базу не включается (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Следующая новость
Предыдущая новость

Компания по грузоперевозкам в Якутию Подбор квартир для посуточной аренды онлайн Терминология для трейдера бинарных опционов Блок фильтрации с безопасным извлечением Флексопечать по доступной цене

Лента публикаций