Пенсионеры могут получить имущественный вычет по НДФЛ в течение трех лет после выхода на пенсию

Пенсионеры могут получить имущественный вычет по НДФЛ в течение трех лет после выхода на пенсию

Пенсионеры могут получить имущественный вычет по НДФЛ в течение трех лет после выхода на пенсию
Минфин России разъяснил, что пенсионеры вправе перенести на предшествующие налоговые периоды переходящий остаток имущественных налоговых вычетов. При этом срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 января 2017 г. № 03-04-05/1679).

В рассмотренном примере гражданин вышел на пенсию в 2009 году. В 2016 году им был куплен жилой дом. В связи с этим возник вопрос: можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

В ответ финансисты разъяснили, что вычет получить невозможно, так как срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса). А в данном случае выход на пенсию состоялся в 2009 году, следовательно последний налоговый период по НДФЛ – 2008 год.

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ (п. 3 ст. 210 НК РФ) налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов (подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, жилого дома. При этом размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
  • имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, жилого дома. При этом данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

В то же время у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

При этом представители Минфина России предложили пенсионеру обратиться в суд, если у него есть основания считать, что его права были нарушены (ст. 22 НК РФ).

Следующая новость
Предыдущая новость

Уборка квартир и химчистка мебели в Санкт-Петербурге Индивидуальные жалюзи для окон в Челябинске Самая богатая страна Африки оказалась в серьезном кризисе Отопление зимой: котлы длительного горения для экономии Как создать блог и продвинуть его самостоятельно

Лента публикаций