При продаже товаров, не подлежащих налогообложению НДС, в счете-фактуре необходимо указать "без НДС"

При продаже товаров, не подлежащих налогообложению НДС, в счете-фактуре необходимо указать

При продаже товаров, не подлежащих налогообложению НДС, в счете-фактуре необходимо указать
Минфин России разъяснил, что при совершении операций по реализации товаров, освобожденных от НДС, в счете-фактуре необходимо указывать "без НДС", а не "0%" (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 февраля 2017 г. № 03-07-09/8423).

В рассмотренном примере компания задала вопрос: какую ставку НДС нужно указывать в гр. 8 счета-фактуры в случае его составления при реализации товаров, не подлежащих налогообложению (ст. 149 Налогового кодекса) – "без НДС" или 0%?

Какие документы можно зарегистрировать в книге продаж в случае невыставления счета-фактуры, узнайте из материала "Счет-фактура" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В ответе финансисты напомнили, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, за исключением операций, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Вместе с тем, в отношении операций по реализации товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), налогоплательщики имеют право не составлять счета-фактуры.

В то же время запрета на составление счетов-фактур при осуществлении данных операций нормами ст. 169 НК РФ не предусмотрено. В связи с этим составление счетов-фактур с отметкой "Без налога (НДС)" при реализации товаров, освобождаемых от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, нормам российского налогового законодательства не противоречит.

Добавим, что с 1 июля 2016 года счета-фактуры необходимо составлять при совершении операций по реализации товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, вывезенных за пределы территории России на территорию государства-члена ЕАЭС (пп. 1.1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональная разработка приложений для Android / IOS в Украине Идеальная ветровка для крупного мужчины Юридическая помощь для иностранных граждан Все нюансы по вопросу обязательной доли в наследстве Невероятные приключение с казино Вулкан онлайн

Лента публикаций