9/11. Теракт, изменивший мир: хроника страшного дня и истории выживших

11.09.2018 19:09 2

11 сентября 2018 года исполняется 17 лет с момента совершения в США беспрецедентных в мировой истории террористических актов. Трагедия унесла жизни почти трех тысяч человек

19 террористов — граждане Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ливана — захватили 4 пассажирских авиалайнера. Два самолета были направлены в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий авиалайнер врезался в здание Пентагона. Четвертый самолет упал в поле в штате Пенсильвания — его пассажиры и команда попытались отбить управление авиалайнером у террористов.

Жертвами терактов стали 2977 человек из 92 стран: 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек — в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле (из них — 341 пожарный и 2 парамедика нью-йоркского пожарного департамента, 60 полицейских и 8 сотрудников «скорой помощи»), 125 человек — в здании Пентагона.

В результате атак 110-этажные башни-близнецы обрушились. Работы по расчистке территории Всемирного торгового центра продолжались более восьми месяцев. Горение и тление в завалах на месте рухнувших башен-близнецов продолжались 99 дней, прежде чем огонь был полностью потушен.

Видео: Youtube

Фред Эйхлер

11 сентября 2001 года 54-летний страховой агент Фред Эйхлер пришел в свой офис на 83-м этаже Северной башни ВТЦ в 8.15 утра. В 8.40 Фред отправился в уборную, но по дороге встретил четверых коллег, и они остановились поболтать. В окно они увидели самолет, который летел в сторону их здания. В 8.46 авиалайнер врезался в небоскреб, разрушая все на своем пути. Ударной волной Фреда и его коллег отбросило на несколько десятков метров. Придя в себя, мужчина позвонил 911, а затем дозвонился домой, чтобы поговорить с женой, дочерьми и родителями. Он был уверен, что больше никогда их не увидит.

Фред зашел в комнату для переговоров, к нему присоединились трое незнакомцев. Этаж постепенно затягивало дымом, по коридорам и лестницам неслись потоки воды из прорванных труб. Собравшиеся затыкали мокрыми ковриками и полотенцами щель под дверью, пытаясь остановить дым. Посовещавшись, они решили не открывать окна, боясь, что воздух раздует пламя.

В 9.02 раздался второй удар: самолет врезался в соседнюю, Южную башню. Фред и другие решили попробовать выбраться на пожарную лестницу. Но когда они добрались до двери, в здании погас свет. Они вернулись в комнату для переговоров и спрятались под столами.

В 9.30 Фред увидел свет фонарика. На их этаж добрался пожарный. Он смог спасти найденных людей, но сам погиб. Спасатель вывел выживших к лестнице и посоветовал на 78-м этаже перейти на другую лестницу и спускаться по ней. На 20-м этаже они услышали новый звук удара. Все здание содрогнулось: это обрушилась Южная башня. Северная начала дрожать — лифты падали в шахты, лестницы раскачивались. Когда Фред выбрался на улицу, он попросил у кого-то телефон и набрал номер жены. Она закричала в трубку: «Беги, беги, беги!» То же кричали пожарные и полиция. Через несколько минут Северная башня обрушилась.

Майкл Райт

30-летний Майкл Райт находился на 81-м этаже Северной башни Всемирного торгового центра, когда в здание врезался самолет.

В этот момент Майкл был в мужском туалете, где как раз устанавливали табличку с просьбой о поддержании чистоты в комнате. Здание содрогнулось. Когда Райт выглянул из туалета в коридор, он увидел огонь и услышал женский крик — его коллега Алисия не могла выбраться из горящего женского туалета. Мужчины выбили дверь и смогли вытащить женщину.

В полу коридора была огромная трещина, холл возле лифта был полностью разрушен, повсюду был дым. Майкл начал выводить коллег к лестницам, люди спускались как при пожарных учениях — в два ряда.

«Сохранять спокойствие на лестнице помогала мысль о нереальности происходящего, казалось, что здание не может рухнуть. Когда мы преодолели несколько этажей, мы немного расслабились. Мы понимали, что случилось что-то плохое, но когда пожар остался тридцатью этажами выше, он уже не так беспокоит», — вспоминает Райт. По его словам, некоторые этажи люди проходили быстро, некоторые — в течение 10 минут.

На 40-м этаже Майкл и его коллеги встретили пожарных, которые посоветовали продолжать спускаться вниз, заверив, что там безопасно. Спустившись ниже уровня 20-го этажа Райт попал на площадку Южной башни и понял всю серьезность происходящего: повсюду были трупы, десятки тел.

Когда здание начало рушиться, Райт с коллегами был у эскалатора у одного из выходов из здания. Поднялось облако обломков и пыли, воздух как будто стал черным. Майкл сорвал с себя рубашку и прикрыл ей нос и рот. Не видя направления, он пополз, пытаясь найти выход.

Майклу повезло — он наткнулся на пожарного, который смог вывезти его через уцелевшее здание книжного магазина.

Добравшись до телефона, Майкл позвонил своей жене Дженни.

«Я сказал: „Дженни, это я.“ На том конце трубки вырвался стон. Я говорил: „Я жив. Я жив. Я люблю тебя. Я люблю тебя“. Мы плакали и плакали. Потом связь оборвалась», — рассказывает Майкл Райт.

Фрэнк Раззано

Утром 11 сентября знаменитый американский адвокат Фрэнк Раззано спал в своем номере на 19-м этаже отеля «Марриотт», расположенного у подножья башен-близнецов Всемирного торгового центра. Он проснулся от звука первого удара, увидел летающие за окном бумаги и вернулся в постель. Через несколько минут раздался второй удар. Самолет врезался в Южную башню, на которую выходили окна Фрэнка. Раззано включил телевизор и услышал новости. Он все еще думал, что волноваться не о чем, ведь все проблемы этажей на 60 выше. Приедут пожарные, и все будет в порядке.

Фрэнк принял душ, оделся, собрал вещи и вдруг почувствовал как будто отель обстреливали из тяжелой артиллерии: это Южная башня начала разваливаться. В окно юрист увидел, как с неба валятся, словно в замедленной съемке, горы бетона и стали. Он отбежал к противоположной стороне номера и вжался в стену.

Неожиданно грохот прекратился. Раззано выглянул в коридор и крикнул: «Есть кто живой?» Кто-то ответил: «Идите сюда». Пожарный направил Раззано к лестнице. Падая, башня проломила отель посередине, но дальняя лестница осталась цела. Раззано добрался по ней до третьего этажа, а там вместе с группой людей пролез через проем в стене на второй этаж. Через несколько минут Северная башня, обрушившись, завалила остатки отеля. Целыми остались несколько нижних этажей.

Именно там и находился Раззано. Дышать было нечем: воздух как будто состоял из одной грязи и пыли. Людям все же удалось найти проем в разрушенной стене здания, и с помощью ковровой дорожки спуститься на гору обломков. Там полицейские помогли Раззано добраться до медиков.

Паскаль Баззели

43-летний инженер-конструктор Паскаль Баззели находился в лифте Северной башни, когда раздался первый удар. Лифт остановился на 44-м этаже, и Паскаль увидел паникующих людей, но решил все-таки подняться в свой офис на 64-м этаже. Он позвонил беременной жене и попросил ее включить ТВ и узнать, в чем дело. Когда она сказала ему, что происходит, Баззели и его коллеги сами окружили телевизор в офисе и увидели как самолет влетает в соседнюю башню. Они бросились к лестницам и успели спуститься на 22-й этаж, когда здание начало падать.

Баззели оказался невероятно удачливым человеком — свернувшись комочком, он скатился по обломкам на 15 этажей вниз, как серфер на огромной волне и, что самое поразительное, выжил, отделавшись сломанной ногой. Все его коллеги погибли.

По пути вниз Баззели потерял сознание и пришел в себя спустя три часа на руинах седьмого этажа.

Рон ДиФранческо

Утром 11 сентября 37-летний брокер Рон ДиФранческо работал в своем офисе на 84-м этаже в Южной башне. В это время в Северную башню врезался самолет. Увидев дым, ДиФранческо решил выбираться из здания и покинул офис. Через несколько минут после его ухода самолет врезался и в Южную башню — между 77-м и 85-м этажами.

Спускаясь вниз, ДиФранческо встретил группу людей, которые начали уговаривать его идти на крышу — они говорили, что пожар внизу слишком сильный, а наверху должен быть свежий воздух.

Рон попытался подняться на несколько этажей выше, но все двери оказались закрыты или заблокированы. Паника усиливалась, дышать становилось все тяжелее, и ДиФранческо окончательно решил спускаться вниз. Он добрался до площадки в зоне удара и лег на пол, среди других задыхающихся людей. Его начала охватывать паника. Но какой-то голос в голове, утверждает Рон, приказал ему бежать вниз. Прикрывая лицо руками, он сбежал на первый этаж, где охранник отправил его к другому выходу и, уже выбегая из двери, ДиФранческо услышал вверху оглушающий рев — здание начало рушиться.

Увидев взрыв, брокер потерял сознание и очнулся уже в больнице — с ожогами и переломом позвоночника.

По официальным данным, он был последним человеком, покинувшим здание до обрушения, и одним из четырех выживших американцев, которые работали выше 81-го этажа, но смогли спастись.

Джон МакЛафлин, последний из спасенных

Когда самолет врезался в Южную башню, сержант Джон МакЛафлин находился в нескольких милях от торгового центра, он патрулировал автовокзал на Манхэттене. Как и многие, в тот день он направился к башням, чтобы помочь пострадавшим.

Прибыв на место трагедии и еще не зная масштабов повреждения ВТЦ, МакЛафлин собрал команду из четырех человек — трех полицейских Антонио Родригеса, Криса Аморозо, Доминика Пецулло, а также новобранца Уилла Химено.

Они были на цокольном этаже, объединяющем здания комплекса ВТЦ, когда обрушилась Южная башня. Полицейских завалило обломками.

«Сначала я подумал, что умер. Я ничего не чувствовал: я не видел, не ощущал запахов, не слышал. Вокруг была звенящая тишина», — вспоминает Джон МакЛафлин.

Офицеры Аморозо и Родригес погибли сразу. МакЛафлин и двое оставшихся из его команды оказались в ловушке. Доминику Пецулло удалось освободиться из-под завалов и он попытался спасти своих коллег, когда обрушилась Северная башня: его смертельно ранило обломками.

МакЛафлин и Уилл Химено, лежа под завалами, слышали голоса спасателей и пожарных.

«Я слышал крики и тоже кричал, но это было бесполезно. Я сказал тогда: «Не думаю, что нас будут искать. Наверху слишком много чего происходит. Они и так заняты», — вспоминает МакЛафлин.

Он дотянулся до рации и оставил последнее послание для своей семьи, а также для жены Уилла, которая находилась на седьмом месяце беременности.

«Я думаю, что момент, когда Уилл попросил передать его жене, чтобы их еще нерожденную дочь она назвала Оливией, был худшим. Я думаю, что тогда мы как бы смирились с тем, что умрем здесь», — рассказывает сержант.

Мужчины провели под завалами более 10 часов, прежде чем к ним подоспела подмога. Около 11 часов вечера спасателям удалось вытащить Химено. До МакЛафлина пожарные добрались только утром 12 сентября — ему пришлось ждать своего спасения еще 8 часов.

Сержанта отправили в госпиталь, где врачи поначалу не верили, что он выживет — травмы были очень серьезными. Врачи ввели Джона в кому на 6 недель, ему сделали около 30 операций, в том числе пересадку кожи на ногах. После нескольких лет терапии он смог вернуться к нормальной жизни.

Джон МакЛафлин оказался последним, кого вытащили из-под завалов рухнувшего в результате теракта Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Аль-Каида». Масштабный теракт стал последствием объявленного джихада против евреев и американцев, также в качестве причин назывались американская политика поддержки Израиля, агрессия против Ирака, а также присутствие американских войск в Саудовской Аравии. «Аль-Каида» обвиняла Америку в «разграблении» региона, угнетении людей путем поддержки тоталитарных режимов, в контролировании политики законных правителей арабских стран.

Личности всех террористов-смертников были установлены — это были граждане Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ливана. Оказалось, что мужчины находились в США на законных основаниях, а некоторые прошли обучение в американских летных школах. Лидер «Аль-Каиды» Осама бин Ладен в видеообращении признался, что непосредственно он руководил действиями 19 террористов.

2 мая 2011 года на северо-западе Пакистана спецслужбами США «террорист номер один» был ликвидирован. За операцией по уничтожению бин Ладена в прямом эфире наблюдал президент США Барак Обама и его команда.

В мае 2012 года на базе Гуантанамо начался суд над идейным вдохновителем и главным организатором терактов Халидом Шейхом Мохаммедом, которого задержали в 2003 году в Пакистане. Приговор все еще не вынесен.

В октябре 2001 года США и Великобритания начали военную операцию в Афганистане с целью уничтожения баз «Аль-Каиды» и ее главы Осамы бин Ладена. Операция продолжалась 13 лет — большая часть американских военных и силы НАТО покинули эту страну только в конце 2014 года, но до сих пор в Афганистане остается порядка 8 тысяч военнослужащих армии США — для «поддержания мира и порядка».

9/11 послужил поводом еще для одного военного конфликта. Спустя год после террористической атаки на США американское правительство обвинило Ирак и режим Саддама Хуссейна в возобновлении разработки оружия массового поражения и в сотрудничестве с «Аль-Каидой». 5 февраля 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл выступил на специальном заседании Совета Безопасности ООН со своим знаменитым докладом. В своей речи Пауэлл заявил, что Ирак работает над программами по созданию биологического и химического оружия и обладает двумя из трех необходимых компонентов для производства ядерного оружия.

В 2004 году Пауэлл признался, что обнародованные им данные были во многом неточными, а иногда и сфальсифицированными. Но было поздно — 20 марта 2003 США и союзники вторглись в Ирак в нарушение устава ООН, и война шла уже полным ходом. В 2006 году был казнен Саддам Хуссейн, но силы коалиции оставили Ирак только в 2011 году.

Эти войны стали одной из причин радикализации исламистов на Ближнем Востоке. После уничтожения бин Ладена «Аль-Каида» ограничивается тактикой декларативных заявлений, которые, как правило, не связаны с конкретными терактами. Но одно из отделений группировки, «Аль-Каида в Ираке», со временем превратилась в террористическую организацию «Исламское государство». Именно группировка «Исламское государство» захватила часть Ливии, Ирака и Сирии и объявила на занятых землях халифат. И именно «Исламское государство» несет ответственность за громкие теракты последних лет.

Материал подготовлен на основании открытых источников
Читать полностью: https://news.tut.by/world/511571.html?crnd=18696

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сайт зеркало Победа казино — все для азартных игроков Как ездить на мотоцикле ночью Как применяется SFP модуль 10G Ремонт бытовой техники в Уфе - быстро и качественно Онлайн казино Вулкан непременно порадует вас своими возможностями

Лента публикаций