Аграрии Мордовии превзошли несколько своих рекордов

10.11.2017 18:43 0

Аграрии Мордовии превзошли несколько своих рекордов

В этом году ожидается 1 миллион 450 тысяч тонн валового сбора зерна. Это лучший результат за всю историю республики. Причём достичь таких показателей удалось не в самых благоприятных погодных условиях.

Урожайность зерновых составила 34,4 центнера с гектара. Такой урожайности республика добилась впервые, превзойдя свой собственный рекорд 2009 года. По показателям урожайности Мордовия — один из лучших регионов в Приволжском федеральном округе.

Ещё одного чемпионского результата Мордовия добилась в этом году по пшенице. Собран рекордный урожай — более 750 тысяч тонн при урожайности 38 ц/га.

Также в этом году достигнут новый рекорд по производству молока.

«Предприятием „Дружба“ Ичалковского района по году будет получено более 11 тысяч килограмм от каждой коровы! Это выдающийся результат, он достигнут впервые в республике. Только вдумайтесь: если бы каждая ферма давала такие надои, то ежегодно Мордовия производила 660 тысяч тонн молока, — заявил глава РМ Владимир Волков. — Думаю, все вы понимаете, какой это большой труд. Поэтому мы приняли решение наградить коллектив предприятия званием лауреатов государственной премии республики».

В республике около 10 хозяйств, где годовой надой на корову составляет больше 9 тысяч кг. Ещё 20 хозяйств имеют продуктивность коров от 7 до 9 тысяч кг. Во всех этих предприятиях содержится 30% молочного поголовья республики, производится 40% всего молока.

Стоит отметить, что неплохие результаты получены и по возделыванию кукурузы на зерно. Всего собрано более 45 тысяч тонн, из которых 14 тысяч заложены в рукава. Средняя урожайность кукурузы в этом году составила 52 центнера с гектара. Это также один из лучших результатов в ПФО.

Свекловодами республики собрано 750 тысяч тонн сахарной свёклы при урожайности 356 центнеров с гектара. Зелёного горошка в этом году произведено около 4,5 тысяч тонн.

Фото: Lying.witwowrat.me

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности выбора подарочной упаковки Уборка квартир и химчистка мебели в Санкт-Петербурге Подробная информация о получении займа на Яндекс деньги Бюро переводов с нотариальным заверением в Москве Кроссовер Seat Ateca FR получит мощный турбодвигатель

Лента публикаций