Алексей Пылов: «Я не стал бы называть Саранск провинцией»

31.05.2018 20:05 0

Алексей Пылов: «Я не стал бы называть Саранск провинцией»

Что происходит сегодня в банковской сфере? Как распорядиться своими сбережениями? Об этом, а также о преимуществах Саранска перед более крупными городами ИА «МордовМедиа» рассказал Алексей Пылов — директор операционного офиса АО «Райффайзенбанк» в Саранске.

— Алексей, до назначения в Саранск Вы работали в Нижнем Новгороде. Как восприняли назначение на должность руководителя в небольшом провинциальном городке?

— Я не стал бы называть Саранск провинцией. Безусловно, ритм жизни здесь значительно спокойнее, чем в Нижнем Новгороде, но это скорее плюс, чем минус. Саранск является домом для меня и моей семьи уже два года. И нам здесь нравится. Город очень комфортный с точки зрения жизни — чистый и ухоженный. Я переехал в Саранск в мае 2016 года и в первую очередь подумал: какой зеленый город!

Если говорить именно о работе — изменив город, я остался в хорошо известной для меня системе. В Райффайзенбанке особая корпоративная культура: и в Москве, и в Нижнем Новгороде, и в Саранске коллеги опираются на единые ценности. Поэтому принципы работы во многом похожи.

— Как вы оцениваете развитие банковского сектора в Мордовии?

— Развитие в активной стадии. С каждым годом инвестиционная привлекательность региона растет. Одна из причин — деятельность предприятий, имеющих социальное значение для всей страны. В качестве примера приведу АО «Биохимик». Компания вкладывает серьезные ресурсы в расширение и усовершенствование производства, обеспечивая фармакологический рынок антибиотиками полностью отечественного производства. И наш банк в этом году предоставил предприятию финансирование на общую сумму 850 млн руб. на пополнение оборотных средств.

Еще одним стимулом для банковской сферы Саранска, по моему мнению, стал чемпионата мира по футболу. Построен стадион, вводится в эксплуатацию новое жилье и другие объекты городской инфраструктуры — это дает дополнительный импульс для развития бизнеса в целом, и банковской сферы, в частности. Простой пример — все объекты на расстоянии 3 км от стадиона обязаны принимать карты к оплате. Это, как минимум, дает банкам возможность развивать направление эквайринга, привлекать компании на обслуживание и т.д.

— Выбирая банк для сотрудничества, на что клиенты обращают внимание в первую очередь? Что сейчас в приоритете: низкие ставки или качество?

— Если говорить о частных клиентах, то здесь играют роль два фактора: цена и удобство. Людей интересует скорость получения, скажем, кредита, отсутствие очередей и различных бумажных проволочек. Но особенно важен для них уровень процентных ставок и стоимость банковских продуктов.

Для бизнеса цена уходит на второй план, уступая место сервису. Корпоративные клиенты обращают внимание на доступность банка, его гибкость, желание и готовность подстраиваться под задачи конкретной компании. И в своей работе мы применяем персонализированный, не шаблонный подход. Мы всегда слышим клиента, всегда на прямой связи с ним и стараемся реагировать молниеносно.

— Последние десять лет финансовый рынок страны постоянно лихорадит. Как себя чувствует Райффайзенбанк в условиях нестабильности?

— Уверенно. Райффайзенбанк входит в тройку самых надежных банков России по версии Forbes. И главная причина — разумная политика оценки рисков. Основной приоритет для нас — гарантировать действующим клиентам безопасность их финансов и высокое качество сопровождения бизнеса.

— Кто основные клиенты Райффайзенбанка?

— У нас нет «любимчиков». Наши клиенты — это и физические лица, и компании совершенно различных сфер деятельности. Я уверен, будущее за универсальностью.

— Какой банковский продукт, в последние годы, пользуется наибольшей популярностью среди частных клиентов вашего банка?

— После классических дебетовых карт, основным лидером остается потребительский кредит по единой процентной ставке, который ведущий финансовый портал Банки.ру признал лучшим на российском рынке.

— Многие банки сегодня говорят о росте в кредитном портфеле доли рефинансирования...

— И это действительно так. Начиная с конца 2016 года количество клиентов, которые обращаются к нам для рефинансирования кредитов иных банков растет. Люди стремятся снизить свою долговую нагрузку — и это правильно. Отмечая этот тренд, мы внесли существенные и очень полезные для клиентов изменения в условия предоставления кредита — предусмотрели автоматическое снижение ставки на 2% через год обслуживания кредита. И это не разовая маркетинговая акция, а постоянные условия для всех клиентов, участвующих в программе финансовой защиты.

— Сейчас в Мордовии бум ипотечного кредитования. Райффайзенбанк ощутил это?

— Конечно. Активность на рынке ипотечного кредитования в Мордовии очень высокая. Похожая ситуация складывается во многих регионах страны. Ипотека становится ключевым продуктом у ведущих российских банков и Райффайзенбанк не исключение. И основная причина — повышение доступности кредитования и сравнительно низкие цены на недвижимость.

— Можно ли говорить о том, что банки стали охотнее одобрять заявки на кредит?

— Я думаю, что в данном случае вопрос не в желании или корректировке скоринговых моделей банков. Сегодня мы смотрим на клиента так же, как и в кризисные 2014-2015 гг. Для нас важно, чтобы обслуживание кредита было комфортным для клиента, а не становилось тяжким бременем. Безусловно, процент одобрения растет, но, прежде всего за счет повышения доступности кредитования для более широкого числа людей.

— А когда, все-таки, отказываете в кредите, что говорите?

— Говорим, как есть. Как правило для этого есть объективные причины, которые мы всегда стараемся объяснить клиенту. Важно, что отказ в кредитовании не означает прекращение сотрудничества. Клиенты начинают пользоваться другими продуктами банка: накопительным счетом, дебетовыми картами, оформляют инвестиционное страхование и т.д.

— Что может стать причиной для отказа в кредитовании в Райффайзенбанке?

— Причины могут быть разные. К основным я бы отнес кредитную историю заемщика и текущий объем кредитных обязательств. Кредитование — хороший инструмент, который при правильном использовании помогает человеку реализовать свои цели. Но подходить к этому вопросу нужно разумно. В идеале суммарные расходы на выплаты по кредитам не должны превышать 40% от общего семейного дохода, в противном случае долговая нагрузка становится уже некомфортной для клиента. Поэтому надежные банки готовы выдать клиенту ровно ту сумму, возмещать которую он сможет без особых затруднений.

— На фоне снижения ключевой ставки падает доходность депозитов. В среднем на рынке сегодня можно открыть вклад всего под 4-4,5% годовых. Как на это реагируют клиенты?

— Доходность классических вкладов падает и это факт. Кончено, клиенты ищут новые варианты размещения сбережений. Более подкованные в сфере финансов клиенты начинают активнее осваивать ПИФы, программы накопительного страхования и т.п. Но этот способ не подходит, если нужен оперативный доступ к деньгам. Поэтому среди наших клиентов растет популярность накопительных счетов, которые позволяют получать прибыль и при этом свободно пользоваться сбережениями. Без потери процентов можно снимать деньги со счета или пополнять его — минимальных и максимальных лимитов нет. Кстати, сейчас для новых клиентов у нас сейчас действуют специальные условия с выгодой до 7% годовых.

— Конкурентная борьба на рынке банковских услуг сегодня достаточно жесткая. Что делает банк, чтобы удержать клиентов?

— Важен баланс между ценовой политикой и уровнем обслуживания. Мы следим за развитием рынка и стараемся постоянно предугадывать потребности клиентов. У нас, без преувеличения, отличные онлайн-сервисы: интернет- и мобильный банк. В прошлом году мы даже запустили первое в России мобильное банковское приложение для детей.

У нас широкая сеть банков партнеров. Через их банкоматы клиенты Райффайзенбанка могут снимать деньги со своих карт без комиссии. При этом для зарплатных клиентов предусмотрено особое предложение — снятие наличных без комиссии в любых банкоматах мира в валюте страны пребывания. Это очень серьезная привилегия.

На мой взгляд, заплатанный проект Райффайзенбанка — один из самых удобных и выгодных продуктов нашего банка с точки зрения клиента. В этом направлении мы успешно сотрудничаем с сетью гипермаркетов «Castorama», компанией «Coca-Cola», сотовым оператором «Билайн», так же зарплатными клиентами банка являются сотрудники завода «СанИнбев», гипермаркета «Leroy Merlin», АО «Биохимик», молочный завод Danone и другие.

— Что считаете самым важным в работе с клиентами?

— Внимание. И это прослеживается во всем. В каждой детали. Мы тщательно анализируем степень удовлетворенности наших клиентов. Для этого проводим регулярные опросы. Ни одно замечание не остается без ответа. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы решить любую проблему клиента в течение одного дня. Всё это позволяет нам говорить о высоком уровне обслуживания клиентов.

Мы не стремимся во всем быть первыми, для нас важно быть лучшими! Именно поэтому банк всегда делал ставку на доверительные отношения с клиентами, стремился быть понятным любому человеку. Мы понимаем, что люди доверяют нам не просто деньги. По сути, они доверяют Райффайзенбанку успешность бизнеса и благополучие своих семей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Продвижение в "ТикТок": как быстро стать знаменитым Химическая чистка салона авто Онлайн казино Вулкан непременно порадует вас своими возможностями Захватывающий поход по Исландии Как защититься от публичной клеветы?

Лента публикаций