Белоруссия выдала Азербайджану российско-израильского блогера

07.02.2017 22:16 0

Белоруссия выдала Азербайджану российско-израильского блогера

Белоруссия выдала Азербайджану российско-израильского блогераАлександр Лапшин

В Азербайджан из Белоруссии экстрадирован блогер Александр Лапшин, имеющий гражданство России и Израиля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы азербайджанской Генпрокуратуры Эльдара Султанова. «Самолет с Лапшиным приземлился в Баку», — сказал он журналистам в аэропорту Гейдара Алиева.

Лапшина задержали в конце 2016 года в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в черный список за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам въезд в Азербайджан запрещен. Тем не менее в июне 2015 года Лапшин въехал в страну через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль ему удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени — «Олександр».

После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

Генпрокуратура Белоруссии в январе решила выдать Лапшина Азербайджану для уголовного преследования. Решение было оставлено в силе городским судом Минска и Верховным судом республики.

Нагорно-Карабахская Республика (НКР) — непризнанное государство в Закавказье, провозглашенное в 1991 году проживающими в этой местности этническими армянами. Азербайджан, в состав которого контролируемые НКР земли входили в советское время, пытался вернуть регион под свой контроль, однако потерпел неудачу.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать честный bitcon mixer? Справки из Инспекции Федеральной налоговой службы России Крутые авторские чехлы на xiaomi mi7 Натуральное дерево и его ценность Чорна п'ятниця 2017: шалені знижки чекають покупців

Лента публикаций