Благотворительный проект в Саранском Доме науки и техники завершился «Осенним балом»

20.10.2017 17:53 0

В пятницу, 20 октября, Саранский Дом науки и техники окрасился осенними красками и осветился улыбками гостей: самые благодарные ученики собрались здесь на торжественное завершение 5-го этапа благотворительного проекта «Статус: Онлайн».

Выпускной «Осенний бал» собрал тех, кто в течение 2017 года проходил бесплатное обучение финансовой и юридической грамотности, а также пользованию компьютером на базе Саранского Дома науки и техники и его обособленных подразделений в районах республики.

Проект бесплатного обучения компьютерной грамотности социально незащищённых категорий граждан (пенсионеров, пожилых, людей с ограниченными возможностями здоровья) «Статус: Онлайн» реализуется в Мордовии, как и в ряде других регионов страны, уже несколько лет. Его организаторы: Мордовское республиканское отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» и Саранский Дом науки и техники РСНИИОО. Финансирование проекта осуществляется Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» при поддержке и в сотрудничестве с ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

В ходе пятого этапа прошли обучение 800 человек из 15 районов республики, было задействовано около 40 тренеров и столько же единиц мобильных компьютеров Саранского Дома науки и техники.

В рамках юридических курсов слушателей подробно познакомили с системой льгот и мер социальной поддержки, научили правильно оформлять обращения и жалобы, в том числе — в электронном виде, а также обжаловать неправомерные действия должностных лиц, представили информацию о субсидиях на оплату за ЖКУ, о положенных льготах.

Курсы финансовой грамотности направлены на изучение использования банковских карт, безопасного совершения денежных переводов и платежей посредством компьютеров или платежных терминалов.

Кроме того, в Рузаевском и Краснослободском районах в качестве тестовых были проведены занятия по оказанию первой доврачебной помощи, которые получили название «Золотой час». Название это не случайно, поскольку именно в первый час после несчастного случая ещё есть шанс и возможность спасти человеку жизнь и сохранить здоровье.

Данные курсы, как и в целом проект «Статус: Онлайн», планируется продолжить и в 2018 году.

В ходе мероприятия были вручены почётные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки самым активным участникам и организаторам проекта, а также сертификаты — выпускникам курсов. А самое главное — прозвучало очень много благодарных отзывов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Создание печатей и штампов Игра Zoloto Partii от казино Вулкан и другие популярные слоты Профессиональный перевод документов на визу в бюро «МК» Помощь адвоката: как выбрать специалиста и вести себя при первой встрече Где найти самые качественные игры на андроид

Лента публикаций