ЦБ отметил рост ВВП впервые за два года

07.02.2017 13:48 0

ЦБ отметил рост ВВП впервые за два года

ЦБ отметил рост ВВП впервые за два года

За последние три месяца минувшего года ВВП с коррекцией на сезонность перешел к росту. Об этом говорится в подготовленном Центробанком январском выпуске информационно-аналитического комментария "Экономика: факты, оценки, комментарии".

Из документа следует, что по итогам 2016-го объем ВВП сократился на 0,2%, тем самым превысив прогнозы Минэкономики и самого ЦБ. В IV квартале годовой темп прироста валового выпуска оценен положительно. В последний раз такое наблюдалось два года назад.

Прирост ВВП обусловлен рядом факторов, отмечает регулятор: прежде всего, это касается производства сельхозпродукции, которое подросло на 4,8% против 2,6% годом ранее. Прибавило и промпроизводство - плюс 1,1% по сравнению со спадом на 3,4% в позапрошлом году.

В то же время ЦБ указывает на сжатие потребительского спроса в конце прошлого года из-за того, что реальная зарплата продолжала расти - на 2,4% в декабре, однако реальные располагаемые доходы снижались.

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн телевидение смотреть бесплатно на slavmir.tv Государственные праздники в Японии Первый займ под 0% - выгодное предложение Игровые автоматы дарят бонусы и призы Квартиры в новостройках в Челябинске

Лента публикаций