Дадина отпустили из полиции после задержания у здания ФСИН

10.03.2017 14:47 0

Дадина отпустили из полиции после задержания у здания ФСИН

Дадина отпустили из полиции после задержания у здания ФСИН

Полицейские отпустили Ильдара Дадина, задержанного этим утром во время проведения одиночного пикета у здания ФСИН, сообщает РБК.

Как рассказали изданию в ОВД "Якиманка", супруга активиста Анастасия Зотова привезла в отделение его паспорт – это было необходимо, чтобы установить личность, "гражданин России он или нет".

Чуть ранее Дадин вместе с оппозиционером Львом Пономаревым провели одиночный пикет с призывом отправить в отставку руководителя карельского управления ФСИН Александра Тереха. Полицейские попросили активиста предъявить документы, но тот предложил в ответ зачитать основание требования и его права. После мужчину задержали по ст. 20.2 КоАП (см. "Дадина задержали при проведении пикета у здания ФСИН"). Уже в ОВД он объяснил, что своим пикетом добивался как минимум отставки руководителей УФСИН, максимум – президента Владимира Путина. Также Дадин заявил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру и СКР, чтобы добиться привлечения к ответственности задержавших его правоохранителей, отмечает "Интерфакс".

Дадин – первый осуждённый по ст. 212.1 Уголовного кодекса. В декабре 2015-го Басманный райсуд приговорил его к трем годам колонии за неоднократное участие в несанкционированных митингах в течение полугода, позже апелляция снизила наказание. В феврале президиум Верховного суда постановил освободить активиста. Судьи учли позицию Конституционного суда, который согласился, что уголовная ответственность не должна наступать за участие в мирных акциях, если они не угрожают жизни людей (см. "Президиум ВС освободил Ильдара Дадина"). Еще во время заключения Дадин неоднократно жаловался на применение к нему пыток, многочисленные побои и угрозы изнасилования.

Следующая новость
Предыдущая новость

На что следует обратить внимание при заказе разработки программного обеспечения? Ремонт бытовой техники в Уфе - быстро и качественно Услуги таможенного брокера Как правильно ликвидировать ООО Удобство игроков - важнейшая задача для клуба

Лента публикаций