ФССП включила в госреестр свыше полусотни коллекторских агентств

07.02.2017 12:47 1

ФССП включила в госреестр свыше полусотни коллекторских агентств

ФССП включила в госреестр свыше полусотни коллекторских агентств

Федеральная служба судебных приставов начала массовую проверку сотрудников коллекторских агентств на соответствие установленным требованиям, узнал "Коммерсантъ".

Согласно вступившим в силу 1 января основным положениям закона № 230-ФЗ, ФССП стала регулятором на коллекторском рынке. Уже больше месяца ведомство проводит активные внеплановые проверки, если на то имеются основания, – например, истек срок предписания агентству об устранении нарушения или поступил запрос прокуратуры (см. "Путин передал контроль за работой коллекторов Минюсту и ФССП"). На начало февраля ФССП зарегистрировала 85 заявлений о включении в госреестр, однако в него пока попала 51 компания.

Наибольшее внимание ФССП связано с жалобами граждан – таких обращений поступило более 300. Претензии возникают как к компаниям, не включенным в спецсписок, так и коллекторам, которые в нем есть. В случае подтверждения нарушений агентство может быть оштрафовано до 500 000 руб. или даже исключено из реестра.

Проверяют приставы коллекторские агентства и их сотрудников не только на нарушение требований закона, но и на наличие открытых исполнительных производств. Дело в том, что компании не вправе работать, если у них есть денежные обязательства, не исполненные более месяца со дня вступления в силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности. Долгов может быть несколько видов, в частности, перед бывшими сотрудниками из-за невыплаты им компенсаций при увольнении, перед клиентами, условия контрактов с которыми были нарушены, а у самих коллекторов могут быть просроченные штрафы или неуплата алиментов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Терминология для трейдера бинарных опционов Чорна п'ятниця 2017: шалені знижки чекають покупців MRG стремится завоевать азартный рынок Швеции, заявив о желании получить лицензию Что такое вина в преступлении и помощь юристов в этом вопросе Что такое тормозные колодки

Лента публикаций