Главный музей Саранска организовал нескучную ночь

21.05.2018 18:34 0

В столице Мордовии прошла всероссийская акция «Ночь в музее-2018». Эпицентром главных событий стал музей им. Эрьзи. Несмотря на то, что музей принимал гостей уже с 11 часов утра, организаторы всероссийской акции предложили музеям России «Ночь музеев» в формате «Вечер» с 18 часов. Именно в это время всех собравшихся поздравил министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Анатолий Чушкин, директор музея Людмила Нарбекова и ансамбль песни и танца «Умарина».

Выступление фольклорного ансамбля «Торама» предваряло интерактивную программу «Мордовское гостеприимство». Гостям вечера были предложены мордовские блины пачат и ватрушки панжакай.

Аншлаг собрал спектакль-экскурсия театра МХАТик «Семь с половиной женщин дона Стефано» — глубокий искренний рассказ о жизни великого скульптора Степана Эрьзи. За полтора часа на глазах у зрителей вместо навязанных шаблонных «гениальный» и «выдающийся» появился портрет мятущегося, страстного, а, главное, живого Эрьзи. В окружении скульптур мастера пьеса приобрела особый смысл и глубину.

В рамках «Ночи музеев» наши гости приняли участие в многочисленных мастер-классах.

Самым радостным и искренним местом в эту «Ночь музеев» стала детская площадка «Нескучный музей». Для самых маленьких посетителей музейные педагоги приготовили разнообразные занятия, забавы и игры.

В конференц-зале в течение всей акции вёлся показ фильмов из медиатеки Русского музея на тему «Художники и музеи в годы войны».

«Нескучный вечер» в музее им.Эрьзи завершился майским фейерверком.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Химическая чистка салона авто Казино Вулкан именно то место, которое доставит вам истинное удовольствие Как правильно ликвидировать ООО Адмирал х - клуб для вашего досуга Быстрый поиск жилья в Ижевске

Лента публикаций