Хабаровский губернатор положил глаз на непривлекательный дальневосточный гектар

01.02.2017 10:28 0

Хабаровский губернатор положил глаз на непривлекательный дальневосточный гектар

Хабаровский губернатор положил глаз на непривлекательный дальневосточный гектарВячеслав Шпорт

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт собрался воспользоваться возможностью получения дальневосточного гектара. Об этом сообщает «Интерфакс» в среду, 1 февраля.

«Может, возьму гектар в Приморье, близко к границе с Хабаровским краем и тем самым увеличу площадь нашего края», — сказал глава региона. Он пообещал выбрать «непривлекательный» участок земли и облагородить его.

По словам Шпорта, за месяц до того, как получение дальневосточного гектара стало доступно для всех россиян, число желающих получить бесплатно 100 соток в Хабаровском крае значительно увеличилось. «Всего было подано около 5,9 тысячи заявок на получение гектара, из них 3 тысячи заявок люди подали в январе. Особая активность отмечалась в последнюю неделю», — отметил губернатор.

По информации министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, под действие закона о дальневосточном гектара попали 38 миллионов гектаров — 48 процентов от общей площади региона.

С 1 февраля стартовал третий этап реализации закона, позволяющего бесплатно получить участок земли площадью один гектар в Дальневосточном федеральном округе. Сначала этим правом были наделены лишь проживающие в некоторых муниципальных образованиях Дальнего Востока, с 1 октября 2016-го — все жители входящих в федеральный округ субъектов. Теперь воспользоваться им могут все россияне.

Находящийся в свободном обороте участок земли предоставляется на пять лет. Если за это время он будет освоен, его можно будет арендовать или оформить в собственность. Разрешенные виды использования — индивидуальное жилищное строительство, сельхоздеятельность, туризм и еще ряд направлений.

Следующая новость
Предыдущая новость

Накрутка лайков в ВК по низкой цене Сертификат РПО для участия в тендере Профессиональные юридические услуги Вернуть налоги поможет НДФЛКА.РУ Консультации и помощь юристов в Краснодарском крае

Лента публикаций