Минкомсвязи возьмется за законодательную правку "пакета Яровой"

01.02.2017 9:36 1

Минкомсвязи возьмется за законодательную правку

Минкомсвязи возьмется за законодательную правку

Минкомсвязи скорректирует антитеррористический пакет Ирины Яровой и Виктора Озерова через законопроект: подзаконных актов для этого оказалось недостаточно, пишут  "Ведомости".

По словам министра связи Николая Никифорова, ведомство подготовит поправки в резонансный "закон Яровой". "На основании официальной позиции с ФСБ мы уже планируем готовить те или иные предложения. Потому что пока мы не видим возможности, как это сделать на уровне подзаконных актов", - пояснил он. Документ может быть готов через одну-две недели, к его разработке подключат участников рынка.

Согласно требованиям "закона Яровой", с 1 июля 2018 года операторы связи обязаны хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний срок хранения информации составляет один год. Исполнение этих требований потребует от отрасли крупных вложений в инфраструктуру – по разным оценкам, от 100 до 400 млрд рублей (см. "Госдума приняла антитеррористический пакет Ирины Яровой").

В начале января 2017 года замминистра связи Алексей Волин сообщил, что в ходе переговоров с участниками рынка и силовыми ведомствами было достигнуто понимание того, что хранимые объемы информации могут быть сокращены "примерно в 10 раз". Сделать это можно за счет избыточной информации, к которой Волин отнес интернет-медиа, ip-tv, торренты и другие "тяжелые" ресурсы (см. "Операторам могут разрешить хранить в 10 раз меньше данных, чем требует "закон Яровой").

Отдельные поправки могут потребоваться, если отрасль сочтет, что выгоднее хранить данные не порознь, а у единого оператора и предоставит "технико-экономическое обоснование", также уточнил Никифоров.

Ранее стало известно, что в конце 2016 года ФСБ написала крупнейшим операторам о необходимости запланировать расходы на исполнение "закона Яровой" (см. "ФСБ напомнила операторам связи о законе Яровой "письмами счастья").

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональный перевод документов на визу в бюро «МК» Что такое вина в преступлении и помощь юристов в этом вопросе Качественная косметическая продукция от итальянского бренда Выгодный и быстрый займ Агентство «АРТ-ТУР» для вашего комфорта

Лента публикаций