Минобороны Франции обеспокоилось публикацией о российских крылатых ракетах

18.02.2017 6:09 0

Минобороны Франции обеспокоилось публикацией о российских крылатых ракетах

Минобороны Франции обеспокоилось публикацией о российских крылатых ракетахЖан-Ив Ле Дриан

Россия должна соблюдать Договор по ракетам средней и малой дальности (РСМД), заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Его слова приводит РИА Новости.

«Этот договор должен соблюдаться. Если он не будет соблюдаться, мы должны реагировать как можно быстрее», — подчеркнул он, выступая на ночной пленарной сессии на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

14 февраля, газета The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что Россия секретно развернула крылатую ракету, что нарушает Договор о ракетах средней и малой дальности

Издание утверждает, что речь идет о ракете, испытанной в 2014 году при администрации Барака Обамы. У России якобы есть два дивизиона таких ракет — один расположен на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, второй в конце 2016 года был перемещен в другое место с возможностью применения.

По договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанному в 1987 году, США и Россия не могут производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности. Москва при этом неоднократно заявляла, что возможность выхода из договора может рассматриваться в качестве ответа на расширение ПРО США.

Комментируя публикацию, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал на то, что администрация президента США официально не обвиняла Москву в нарушении договора РСМД. «Безусловно, Россия оставалась и остается приверженной своим международным обязательствам», — подчеркнул он.

Следующая новость
Предыдущая новость

Невероятные свадебные зимние фотосессии Новинки в сфере IT Лицензия от ФСБ: кому, зачем? MRG стремится завоевать азартный рынок Швеции, заявив о желании получить лицензию Пластиковые окна в Люберцах «под ключ» недорого

Лента публикаций