Мордовия напишет «Большой этнографический диктант»

15.09.2017 11:14 0

Эта культурно-просветительская акция пройдет в каждом регионе России 3 ноября — накануне Дня народного единства. В этом году мероприятие получило статус международного, поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

«Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны», — отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бездепозитные бонусы в казино Какой кондиционер выбрать в квартиру Финансовое оздоровление и долги по ипотеке Юридические услуги самого высокого уровня WhatsAPP для удобного общения с близкими

Лента публикаций