Пентагон допустил возможность гибели мирных жителей при операции в Йемене

02.02.2017 5:40 0

Пентагон допустил возможность гибели мирных жителей при операции в Йемене

Пентагон допустил возможность гибели мирных жителей при операции в ЙеменеАрхивное фото

В результате ракетной атаки на группу боевиков «Аль-Каиды» на юге Йемена, вероятно, погибли мирные жители, в том числе дети, передает Reuters со ссылкой на заявление Центрального командования вооруженных сил США.

«Те жертвы среди гражданского населения, о которых известно, по всей видимости, оказались там, где происходило боестолкновение с применением воздушных средств, вызванных, чтобы помочь американским силам», — говорится в заявлении.

Военные США ранее заявили, что в ходе рейда в провинции Аль-Байда были убиты 14 боевиков местного крыла «Аль-Каиды». По свидетельству медработников, жертвами стали около 30 человек, в том числе 10 женщин и детей.

Операция против террористов обсуждалась уже несколько месяцев. Администрация предыдущего президента США Барака Обамы так и не смогла решить, стоит ли ее санкционировать, учитывая риск, которому неизбежно подвергнутся спецназовцы при операции в самом сердце воюющей страны, и передала этот вопрос администрации Трампа. Новый президент, обещавший бороться с радикальным исламским терроризмом по всему миру, санкционировал удар сразу после вступления в должность.

В спецоперации погиб один американский военнослужащий, боец спецназа ВМС Уильям Оуэнс, еще трое были ранены. Тело погибшего спецназовца встречал Трамп на базе ВВС Довер.

«Аль-Каида» внесена в России в список террористических организаций, за участие в деятельности которых предусмотрена уголовная ответственность.

Следующая новость
Предыдущая новость

Материалы для шкафа-купе: какой выбрать для долговечности и стиля Профессиональная разработка сайтов Профессиональная разработка приложений для Android / IOS в Украине Железобетонные шпалы На что следует обратить внимание при заказе разработки программного обеспечения?

Лента публикаций