Предлагается принимать детей в детские сады и школы без прохождения медкомиссии

30.01.2017 16:26 1

Предлагается принимать детей в детские сады и школы без прохождения медкомиссии

Екатерина Чернявская

Предлагается принимать детей в детские сады и школы без прохождения медкомиссии
Cоответствующий проект приказа подготовил и вынес для общественного обсуждения Минздрав России (проект приказа Минздрава России «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»; далее – проект приказа). Предлагается изменить существующие правила медосмотра детей в том числе при приеме в образовательные учреждения и в ходе обучения. В частности, министерство планирует отказаться от предварительных осмотров при поступлении в школу или детский сад, а также от периодических осмотров в ходе обучения. Минздрав России предполагает сохранить только ежегодные профилактические осмотры.

Кроме того, министерство планирует больше не проводить медицинские осмотры детей в возрасте 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев. Также Минздрав России намерен уменьшить число анализов в ходе осмотров, в частности, отменить общий анализ крови и общий анализ мочи в 9 месяцев и в 1 год 6 месяцев.

Помимо этого, министерство рассматривает и вариант уменьшения количества специалистов, обследующих ребенка в ходе профилактического медосмотра. Так, проект приказа предусматривает, что в ходе профилактических осмотров не будут осматривать детей следующие специалисты:

  • ортопед в возрасте трех месяцев;
  • хирург в возрасте шести месяцев;
  • хирург, отоларинголог, детский психиатр в возрасте одного года;
  • офтальмолог и стоматолог в возрасте шести лет;
  • оториноларинголог, ортопед, стоматолог, хирург и эндокринолог в возрасте 10 лет;
  • акушер-гинеколог и детский уролог-андролог в возрасте 12 лет и т. д.

Узнать о том, как оплачивается больничный, если заболели несколько детей, можно узнать в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Нельзя не отметить, что Минздрав России предлагает изменить существующее правило, согласно которому врач, ответственный за профосмотр, определяет медгруппу для занятий физкультурой. Предполагается, что медучреждения, проводящие осмотры детей, будут только давать рекомендации для занятий физкультурой. При этом пока не уточняется, кто именно станет определять медгруппу и возможную дозу нагрузок ребенка во время занятий физкультурой.

Добавим, что в пояснительной записке к документу министерство указывает на то, изменения в порядке проведения детских медосмотров позволят повысить качество и доступность медицинской помощи для детей. Помимо этого, Минздрав России подчеркивает, что благодаря принятию изменений снизится нагрузка на поликлиники.

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупка и продажа готового бизнеса Как позаботиться о своем смартфоне Азартная атмосфера в каждой игре казино Русский Вулкан Экспертное заключение Роспотребнадзора на вид деятельности Отличная подборка парфюмерных запахов с аккордами ревеня

Лента публикаций