ПРОЕКТ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…»

27.09.2018 12:46 7

Продолжаем проект памяти жертв политических репрессий в Усть-Кутском районе «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…». Еженедельно будем публиковать выписки из уголовных дел устькутян, пострадавших от политических репрессий во времена коммунистического режима.

Читая фамилию репрессированного, может быть, найдутся его родственники, которые расскажут о том, как сложилась судьба семьи пострадавших и как они пережили это тяжёлое время. Цель проекта — придать сухим строкам приговора реальные человеческие истории. В конце года выпустим альманах с описанием судьбы каждого и вашими добавлениями.

Давайте вместе не дадим кануть в лету историям с преступлениями против наших родственников, которые совершило государство под управлением кровавого коммунистического режима с 1917 по 1991 год. Ждём ваших историй на почту: centr_for_ca@mail.ru, наличие старых фото приветствуется.

Квинт Станислав Юзефович Юзович, 1902 года рождения, уроженец города Краков, Польша. Проживал в пристани Осетрово, Усть-Кутского района Иркутской области. Печник на пристани Осетрово Усть-Кусткого района.

Арестован УНКВД Иркутской области 21 августа 1938 года по обвинению по статье 58-1а («Измена Родине: расстрел с конфискацией имущества, или 10 лет с конфискацией имущества»), 58-9 («Причинение ущерба системе транспорта, водоснабжения, связи и иных сооружений или государственного и общественного имущества в контрреволюционных целях: наказание аналогично статье 58-2 «расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трёх лет, с конфискацией всего или части имущества»») УК РСФСР.

9 октября 1938 года постановлением тройки УНКВД Иркутской области, приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Был расстрелян 21 октября 1938г. в г. Иркутске.

4 мая 1989 года заключением прокуратуры Иркутской области на основании статьи 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30—40-х и начала 50-х годов» реабилитирован. Дело №14305.

Данные предоставлены управлением ФСБ по Иркутской области.

Антонина Белоусова
Специально для «УК24», в рамках проекта «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как подключить оплату криптовалютой на свой сайт Игровые онлайн автоматы от Джойказино онлайн Качественная детская одежда выгодно оптом «Мастерская классического костюма» — о том, как избегать конфликтных ситуаций с клиентами Приобретите МодульКассу для маркировки товара по оптимальной цене

Лента публикаций