Путин подписал поправки в закон о прокуратуре

08.03.2017 1:13 0

Путин подписал поправки в закон о прокуратуре

Путин подписал поправки в закон о прокуратуре

Президент Владимир Путин подписал поправки, совершенствующие процедуру проведения прокурорских проверок. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон "О прокуратуре РФ" дополняется новыми нормами о правах и обязанностях проверяющих и проверяемых. В соответствии с ними прокурорская проверка теперь не должна превышать 30 календарных дней. В то же время прокурор имеет право продлевать работу раз в месяц, но она все равно не сможет длиться дольше полугода. Время, на которое проверка приостанавливалась, не засчитывается в срок ее проведения. Если же она осуществляется в организации, у которой есть подразделения в нескольких регионах, то сроки теперь исчисляются отдельно по каждому филиалу.

Кроме того, предусматривается 10-дневный срок для представления по требованию прокурора статистической и иной информации, справок, документов, иных материалов и их копий, необходимых для проведения проверки. Если речь идет о проверке исполнения законов, то он сокращается вдвое – до пяти рабочих дней. Также закон запрещает сотрудникам прокуратуры запрашивать в это время информацию и материалы, не обусловленные целями и не относящиеся к предмету проверки.

Разработкой поправок занималось правительство, а этому, в свою очередь, предшествовало постановление Конституционного суда, вынесенное по жалобе правозащитников из "Мемориала", "Агоры" и других НКО – они жаловались на правомерность прокурорских проверок.

Следующая новость
Предыдущая новость

Папки-регистраторы и актуальные в настоящее время канцтовары Как быстро изучить немецкий язык? Сайт зеркало Победа казино — все для азартных игроков Самозанятость - веяние времени Услуги адвоката для юридических и физических лиц в Пушкине

Лента публикаций