Расчеты по-новому: эволюция правил о взыскании процентов

02.02.2017 9:38 0

Расчеты по-новому: эволюция правил о взыскании процентов

Расчеты по-новому: эволюция правил о взыскании процентов

За последние несколько лет правила о взыскании законных процентов и процентов за нарушение денежного обязательства менялись дважды. Только граждане успели изучить новые нормы, а суды и ведомства – подготовить разъяснения по ним, как летом прошлого года законодатель снова все переделал.  Спустя полгода с момента вступления в силу последней редакции ст. 317.1 ГК и ст. 395 ГК. "Право.ru" изучило развитие указанных норм, а юристы поделились мнениями о вариантах.

Законные проценты

С 1 июня 2015 года в ГК появилась ст. 317.1 о процентах по денежному обязательству (законных процентах). Она распространялась только на коммерческие организации. Согласно этой норме, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор имеет право на получение с должника процентов за период пользования деньгами. Размер этих процентов определялся ставкой рефинансирования Банка России. Таким образом, законные проценты могли начисляться на любое денежное обязательство без нарушения последнего. Взял займ, получил аванс за поставку товара или всю сумму по договору купли-продажи – заплати с этих денег проценты. Это нарушало заложенный в договоре баланс интересов, за что критиковалось практикующими юристами. Кроме того, момент начала расчета процентов установлен не был. "Возникла масса дискуссий на тему того, как стороны должны регулировать вопросы начисления законных процентов, если они не прописали это в договоре", – отмечает руководитель коммерческой практики Goltsblat BLP Алексей Горлатов.

ФНС тогда начисляла налоги исходя из позиции, что проценты должны уплачиваться по всем договорам. Кроме того, у налоговых органов возникли вопросы относительно отражения законных процентов в учете.

Только спустя некоторое время появились разъяснения относительно применения ст. 317.1 ГК. Так, 9 декабря 2015 года Минфин указал, что в случае получения аванса (предоплаты) от покупателя в рамках договора поставки денежное обязательство не возникает, следовательно, ст. 317.1 ГК применяться не должна (письмо № 03-03-РЗ/67486). ВС, в свою очередь, пояснил, что правила о законных процентах применяются только к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных после 1 июня 2016 года (Постановление Пленума ВС от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

В попытке избежать ненужных осложнений стороны стали блокировать применение к ним ст. 317.1 ГК – практически во всех соглашениях (и допсоглашениях) появилось условие о неприменении законных процентов.

Законодатель, понимая, что введенная им норма оказалась "мертвой", решил исправить ее. Так пол года назад ст. 317.1 ГК изменилась: теперь законные проценты применяются только в случае, если это предусмотрено законом или договором. При этом их размер определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России, если иной размер процентов не установлен законом или договором. С 1 января 2016 года ставка рефинансирования заменена ключевой ставкой, размер которой несколько выше (постановление Правительства РФ 09.12.2015 № 1340).

Действующая норма о законных процентах распространяется на все коммерческие и некоммерческие организации, а также на физических лиц. "Уже полгода участникам гражданского оборота не приходится включать в договор условия о неприменении законных процентов при нежелании их применять. Полагаю, что для бизнеса указанные изменения носят позитивный характер, поскольку исключают необходимость пересмотра условий заключаемых договоров с контрагентами", – заявил юрист практики по разрешению споров Goltsblat BLP Рустам Аванесян. "Прежняя редакция предполагала высокую степень осмотрительности сторон ввиду необходимости пересмотра множества договоров, при этом стороны претерпевали существенные издержки. В связи с принятием новой редакции ст. 317.1 ГК больше не нужно вводить во все заключаемые договоры положение о неприменении законных процентов, если у сторон отсутствует намерение их применять. Следует также отметить, что теперь для правильного расчета процентов нужно проверять, не устанавливает ли специальное законодательство для конкретного случая особую процентную ставку", – подтвердила юрист Eterna Law Евгения Первухина.

Законные проценты не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами (Постановление Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54). При разрешении споров об их взыскании суды устанавливают, является ли требование истца об уплате процентов требованием заплатить за пользование денежными средствами, либо истец просит применить санкции за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (15АП-16635/2016; А40-149169/2016; А43-6421/2016). При взыскании законных процентов не применяются правила об их уменьшении ввиду явной несоразмерности суммы последствиям нарушения (п. 76 Постановления Пленума ВС от 24.03.2016 № 7).

Законные проценты (ст. 317.1 ГК)

Период действия
С 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года.
С 1 августа 2016 года по настоящее время.

Порядок применения
Применяется, если иное не установлено законом или договором.
Применяется, если это установлено законом или договором.

Сфера действия
Коммерческие организации.
Коммерческие и некоммерческие организации, физлица.

Размер
Определяется ставкой рефинансирования Банка России, если иной размер процентов не установлен договором.
Определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 

Проценты за нарушение денежного обязательства

С 1 июня 2015 года проценты за нарушение денежного обязательства (ст. 395 ГК) определялись по средней ставке вкладов физических лиц, даже если сторонами являлись юридические лица. Средняя ставка вкладов физических лиц достаточно низкая – например, по Центральному федеральному округу с 15 июля 2016 года по 31 июля 2016 года она составляла 7,52% годовых. Это создавало стимулы для недобросовестных должников: не возвращать деньги физлиц было дешевле, чем брать кредит в банке. Кроме того, оставалось неясным, как определять период размещения банковских вкладов, чтобы правильно соотнести его для расчета процентов по ст. 395 ГК.

Уже полгода размер процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) рассчитывается исходя из ключевой ставки ЦБ. Ключевая ставка – это процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Она была введена ЦБ 13 сентября 2013 года и является основным индикатором денежно-кредитной политики (Информация Банка России от 13 сентября 2013 г. "О системе процентных инструментов денежно-кредитной политики Банка России").

Если сравнить размер средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц по Центральному федеральному округу, применяющейся с 15 июля 2016 года по 31 июля 2016 года (7,52% годовых), с ключевой ставкой Банка России (10,0% годовых), то с очевидностью можно проследить повышение размера процентов. "Это свидетельствует об усилении ответственности за неисполнение денежного обязательства", – считает Первухина.

Кроме того, изменение упростило порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, так как ключевая ставка ЦБ не зависит от места жительства (места нахождения) кредитора и меняется намного реже ставки по банковским вкладам физлиц. Теперь нет необходимости каждый месяц законово пересчитывать проценты по ст. 395 ГК.

***

"Шесть месяцев – слишком короткий срок для того, чтобы говорить о сложившейся практике применения новых норм. Споры по ним с учетом обычных сроков рассмотрения дел в арбитражных судах в лучшем случае могли быть разрешены только в суде первой инстанции и не прошли проверку в вышестоящих судах", – считает руководитель судебной практики юридической фирмы ИНФРАЛЕКС Юлия Карпова. Однако уже сейчас можно констатировать, что введенные 1 августа 2016 года изменения упростили применение правил о законных процентах и процентах за нарушение денежных обязательств.

Следующая новость
Предыдущая новость

Что нужно знать про НетГейм? Автоматические противопожарные экраны для защиты помещений Финансовое оздоровление и долги по ипотеке Надежный портал аренды квартир в Саранске Профессиональные юридические услуги

Лента публикаций