Росреестр хочет отменить штрафы за недострой на землях под жилищное строительство

03.02.2017 2:34 0

Росреестр хочет отменить штрафы за недострой на землях под жилищное строительство

Росреестр хочет отменить штрафы за недострой на землях под жилищное строительство

Глава Росреестра Виктория Абрамченко сообщила, что ведомство хочет отменить штрафы за неиспользование или использование не по назначению земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, пишут РИА Новости. 

По ее словам, принятие соответствующих поправок в КоАП позволит исключить двойную ответственность землепользователя. Документом предлагается освободить пользователя земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, от избыточной административной ответственности в случае неиспользования или использования не по целевому назначению земельного участка до госрегистрации права на построенный жилой дом.

По мнению Абрамченко, стимулирование землепользователей путем привлечения к административной ответственности является неэффективным. «Количество незастроенных земельных участков в стране, предназначенных для жилищного строительства, более 4,5 млн, а проводимых проверок в их отношении – около 5000", – привела статистику глава Росреестра. 

Ранее Минфин предложил взимать налог на имущество с домов, которые построены на частных земельных участках, отражены в кадастре, но не оформлены в собственность владельцев (см. "Налоговая амнистия и плата за недострой: Минфин придумал, как вывести граждан из "тени"). Сегодня налог на имущество начисляется только в лучае, если оформлено право собственности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Санаторно-лечебный комплекс Armona Реальные истории и советы от людей Готовые бизнес-планы с расчетами Строительство помещений из сэндвич-панелей Всё для игры на гитаре

Лента публикаций