Россия отказалась выполнять рекомендации ЕСПЧ по защите граждан от пыток в полиции

04.03.2017 16:04 0

Россия отказалась выполнять рекомендации ЕСПЧ по защите граждан от пыток в полиции

Россия отказалась выполнять рекомендации ЕСПЧ по защите граждан от пыток в полиции

Россия не будет принимать меры для борьбы с пытками в отделах полиции, которые предложил стране Европейский суд по правам человека, пишет РБК.

Такой ответ Россия дала на жалобу жительницы Санкт-Петербурга Татьяны Шмелевой, сын которой, Денис Выржиковский, в 2010 году был избит до смерти в полицейском участке. ЕСПЧ предложил РФ уладить все миром и принять меры против насилия в полиции. Но в ответном документе сказано, что "российское правительство не примет меры по дружественному урегулированию". Однако Россия все же признала, что права Выржиковского на жизнь и человечное обращение были нарушены. 

Адвокат Ильнур Шарапов, который представляет интересы Шмелевой, в своем обращении в ЕСПЧ отметил, что мерами по борьбе с насилием могли бы быть установка камер видеонаблюдения во всех полицейских участках, медосмотры задержанных, разработка строгого регламента по общению полицейских с задержанными и увеличение штата следователей, которые занимаются должностными преступлениями полицейских. Он попросил Страсбург обязать Россию выполнять эти требования. Кроме того, в обращении в ЕСПЧ адвокат подчеркивает, что Россия уже признавала факт пыток полиции дважды, однако никаких мер не предпринимала.

Следующая новость
Предыдущая новость

Юридическая помощь для иностранных граждан Кредитование под залог недвижимости Азартные игры на просторах интернета в казино Вулкан Россия Покупаем парковочное место в новостройке – на что обратить внимание Городские рюкзаки Torber – выбор потребителей

Лента публикаций