Суд не поддержал Apple в споре с таможней из-за iWatch

31.01.2017 4:59 0

Суд не поддержал Apple в споре с таможней из-за iWatch

Суд не поддержал Apple в споре с таможней из-за iWatch

Арбитражный суд Московской области отказал Apple в удовлетворении требований о признании незаконными требований Шереметьевской таможни, которая классифицировала iWatch как часы, следует из материалов дела. 

"Эппл Рус" добивались отмены решений Центрального таможенного управления ФТС об изменении таможенной классификации Apple Watch (дело А41-9480/2016). Таможенники приравняли гаджет к обычным наручным часам. Пошлина за ввоз данной категории товаров составляет 10%, тогда как импорт устройств для передачи данных этим сбором не облагается.

Истец настаивал на том, что iWatch не является часами, так как устройство не работает без смартфона. "Без синхронизации с материнским устройством данное устройство время отсчитывать не умеет", – цитирует представителя компании ТАСС. Кроме того, представители Apple говорили о проекте решения комиссии ЕЭК, которое касается классификации этого устройства. Согласно проекту, iWatch попадает под категорию электронных устройств, однако судья этот довод отклонила, поскольку проект в настоящее время окончательно не принят.

ООО "Эппл Рус", российское подразделение Apple, подало иски в АС Москвы  и АС Московской области 18 февраля прошлого года. АСГМ в мае уже отклонил иск компании (см. Суд отказал Apple в жалобе на признание Apple Watch обычными наручными часами).

Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое тормозные колодки Фреш казино официальный сайт Профессиональные юридические услуги Профессиональная разработка приложений для Android / IOS в Украине Консультации и помощь юристов в Краснодарском крае

Лента публикаций