Суд разрешил опубликовать переписку адвоката, фигурирующего в "деле Магнитского"

31.01.2017 0:52 0

Суд разрешил опубликовать переписку адвоката, фигурирующего в

Суд разрешил опубликовать переписку адвоката, фигурирующего в

Басманный райсуд Москвы отклонил иск адвоката Андрея Павлова, пытавшегося добиться запрета на публикацию его переписки с правоохранителями, сообщает "Новая газета".

Ответчиками по делу № 02-0171/2017 выступали журналисты издания Роман Анин и Олеся Шмагун, известные по расследованиям на основе материалов так называемого "Панамского архива" - документов юридической компании Mossack Fonseca, специализирующейся на регистрации офшоров (см. "Печальный пример Mossack Fonseca – юрфирмы против хакеров"). На время разбирательства им запретили публиковать переписку, теперь же обеспечительные меры сняты.

Павлов занимался арбитражными делами компаний, некогда принадлежавших фонду Hermitage Capital, а также представлял интересы Виктора Маркелова - рабочего лесопилки, на имя которого были переоформлены эти фирмы. Переписка защитника, попавшая в распоряжение Анина и Шмагун, должна стать частью расследования об уголовных делах, которые ведет МВД. Адвокат посчитал, что этим фактом журналисты нарушают тайну переписки и закон о персональных данных. По его словам, письма попали к ним незаконным путем. Журналисты эти обвинения отрицают.

"Новая" добавляет, что Европейский комитет по международным делам рекомендовал включить Павлова в санкционный список лиц, которые имели отношение к преследованию юриста Hermitage Сергея Магнитского. Последний занимался расследованием хищения 5,4 млрд руб. из бюджета РФ, которые были украдены путем возврата налогов компаниям, ранее принадлежавших фонду. Предполагается, что к хищению якобы причастны сотрудники МВД и некоторые чиновники. Самого Магнитского арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов, в 2009 году он умер в СИЗО "Матросская тишина" (см. "СКР проверит причастность МИ-6 к убийству Магнитского").

Следующая новость
Предыдущая новость

Методы борьбы с брокерами-мошенниками существуют Какой метод лечения рака лучший в 2022-м году Самые актуальные законы о миграции и эмиграции Фреш казино официальный сайт Выбор и Оформление Кредитной Карты Онлайн: Ключевые Шаги к финансовой уверенности

Лента публикаций