В Мордовии массово нарушаются права инвалидов

14.06.2018 14:54 1

В Мордовии массово нарушаются права инвалидов

Аппарат прокуратуры республики организовал проверки исполнения законодательства в области защиты прав инвалидов.

Сотрудники надзорного ведомства проверили соблюдение законодательства в учреждениях Министерства социальной защиты, труда и занятости населения, Министерства здравоохранения, Отделения Пенсионного фонда. В районах проверяли деятельность органов местного самоуправления, учреждений, предоставляющих социальные услуги. Результаты проверки показали, что нарушения прав инвалидов встречаются повсеместно.

Так, Минсоцзащиты недостаточно контролирует деятельность домов-интернатов для инвалидов и престарелых.

«В основном нарушения допускаются в недостаточном обеспечении личной безопасности постояльцев, в праве на охрану здоровья, в прохождении медико-социальной экспертизы, в обеспечении техническими средствами реабилитации и в выполнении мероприятий по реабилитации, их лекарственном обеспечении и хранении лекарственных средств, а также нарушения требований пожарной безопасности и санитарных норм», — заявил начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Олег Ашутов.

Также представители прокуратуры отметили, что расходные обязательства республики по льготному лекарственному обеспечению в необходимом объёме финансово не обеспечены. Как результат — в учреждениях здравоохранения часто не выписываются льготные рецепты, взимается плата за услуги, входящие в гарантированный объём бесплатной медицинской помощи.

Имеют место неукомплектованность учреждений здравоохранения необходимым медицинским оборудованием, его простой, использование непроверенных медицинских изделий и их эксплуатация при отсутствии технической документации.

Массовый характер носят нарушения трудовых прав инвалидов. Они выражаются в сокращении продолжительности отпуска инвалидов, привлечении их к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время, несвоевременной выплате зарплаты.

В образовательных организациях установлены незаконные локальные правовые акты, нарушения прав детей-инвалидов на получение образования, в том числе на дому.

Всего в результате проверок было выявлено 569 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 15 протестов, внесено 144 представления, в суд предъявлено 36 исковых заявлений и возбуждено 113 дел об административных правонарушениях, в том числе три представления внесены в правительство РМ.

Фото: ulpravda.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые красивые имена для девочек Перу не сотворит сенсацию второй раз подряд Агентство «АРТ-ТУР» для вашего комфорта МСФО и множество других услуг от профессионалов Готовые бизнес-планы с расчетами

Лента публикаций