В Мордовии вырос минимальный размер оплаты труда

03.05.2018 9:55 1

В Мордовии вырос минимальный размер оплаты труда

С 1 мая в России минимальный размер оплаты труда вырос и сравнялся с прожиточным минимумом. Теперь МРОТ в стране равен 11 тысячам 163 рублям. От нового МРОТ зависит расчет множества выплат, в том числе, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также многочисленных социальных выплат, величина которых привязана к минимальному размеру оплаты труда.

МРОТ – это минимальный заработок, который работодатель должен начислять работникам за полностью отработанный ими месяц. Однако «на руки» работник может получить и меньше МРОТ – за вычетом НДФЛ и других удержаний, например, алиментов. Соответственно, с 1 мая 2018 года платить меньше 11 163 рублей нельзя.
Прожиточный минимум – это стоимость условной потребительской корзины, куда входит минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности человека. Также в прожиточный минимум входят обязательные платежи и сборы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Санаторно-лечебный комплекс Armona Лучший сервис для раскрутки аккаунтов Написание кандидатской диссертации под ключ: Профессиональный подход к научному успеху Поиск исполнителей и задач по всей стране Какой новый налог на постройки на земельном участке?

Лента публикаций