В Мордовии юных новаторов наградили за оригинальные идеи

22.10.2017 10:08 3

Состоялось награждение победителей первого республиканского конкурса для школьников «Юный новатор 2017».

Организатором конкурса выступило Агентство инновационного развития РМ. Конкурс прошел в два этапа: на заочном с 1 сентября по 1 октября школьники присылали дипломное портфолио, мотивационное письмо и эссе на тему «Я — будущее Мордовии», на очном — представили проекты перед жюри.

На очном этапе презентация финальных 17 проектов прошла в двух направлениях: естественно-научном и инженерном. Сначала школьники презентовали свои работы по математике, физике, химии и биологии, затем в борьбу за звание Юного новатора вступили робототехники и программисты.

Школьники рассказывали о преимуществе красок из лишайника, конструировании робота для помощи маломобильным группам населения, создании 3D-принтера на шоколадной основе, разработке программного обеспечения для школ, исследованиям минерального состава питьевой воды, сборке фрезерного станка с ЧПУ и др.

География участников не ограничилась Саранском и включила в себя Рузаевку, Ковылкино, Ичалковский и Краснослободский районы. Из городских школ наибольшую активность проявили ученики МОУ «Лицей № 43», МОУ «СОШ № 32», МОУ «Лицей № 4» и Центра одаренных детей.

Места распределились следующим образом:

Естественно-научное направление:

I место — Питина Светлана, МБОУ «Ичалковская СОШ»;

II место — Железнов Даниил, МОУ «Лицей № 4»;

III место — Прахова Елизавета, МБОУ «Учхозская СОШ»

Инженерное направление:

I место — Ершов Дмитрий, МОУ «Лицей № 4»;

II место — Фокин Константин, МОУ «Лицей № 43»;

III место — Уютов Илья, ГБОУ РМ «Республиканский лицей для одарённых детей»

Все участники конкурса получили дипломы и памятные призы из рук министра промышленности, науки и новых технологий РМ Александра Седова. Победителям также вручили подарочные сертификаты на покупку компьютерной техники и электроники на 20, 15 и 10 тысяч рублей. Поощрительными сертификатами на покупку техники номиналом 5 тысяч рублей были награждены самые младшие новаторы.

Фото: vk.com/imordovia

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие курсы валют на Барабашова Центр сертификации Делотест Возврат налоговых вычетов Индивидуальные жалюзи для окон в Челябинске Выбираем честный интернет-магазин автозапчастей

Лента публикаций