В России водителей обязали «светиться»

19.03.2018 23:02 0

В России водителей обязали «светиться»

Вступил в силу новый пункт правил дорожного движения. Теперь водителям стоит возить с собой куртку или жилет с полосами из световозвращающего материала. Надевать их необходимо при нахождении на проезжей части или обочине в случае вынужденной остановки или ДТП вне населённых пунктов в тёмное время суток.

«Данная норма ПДД является регулятивной, то есть определяющей порядок поведения участников дорожного движения, в данном случае — поведения водителей транспортных средств. За её несоблюдение административной ответственности не предусмотрено», — отмечают в Госавтоинспекции МВД России.

В ведомстве добавляют, что контролировать применение световозвращающих жилетов или накидок должны прежде всего сами водители для обеспечения как личной безопасности, так и безопасности окружающих.

Что касается контроля со стороны сотрудников Госавтоинспекции, то они будут информировать водителей о необходимости применения таких жилетов. Информирование будет осуществляться как в процессе надзора за дорожным движением, так и при проведении информационно-профилактических мероприятий.

Наличие защитного жилета у водителей обязательно во многих европейских странах. Принятие этой поправки также обусловлено статистическими данными. Количество наездов на водителей, вышедших из транспортных средств и находящихся на проезжей части или обочине, остаётся значительным. В 2017 году произошло 386 подобных ДТП, в которых 67 человек погибли и 347 получили ранения различной степени тяжести.

В большинстве случаев водители находились на проезжей части в тёмной одежде без световозвращающих элементов, что не позволяло водителям других транспортных средств вовремя их заметить и предотвратить наезд.

Фото: griffmedia.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональное бюро переводов мультимедийных файлов Удобный в использовании интерне-ресурс для поиска стикеров Кнопка IGTV удалена из главного меню Суть финансового менеджмента для начинающего бизнесмена Особенности регистрации недвижимости в России

Лента публикаций