В убийстве комбата Гиви усмотрели попытку поссорить Россию и США

08.02.2017 16:54 1

В убийстве комбата Гиви усмотрели попытку поссорить Россию и США

В убийстве комбата Гиви усмотрели попытку поссорить Россию и СШААлексей Чепа

Ликвидация командира батальона «Сомали» вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики Михаила Толстых (позывной Гиви) — еще одна попытка помешать налаживанию отношений между Москвой и Вашингтоном. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» озвучил зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

По мнению депутата, последние события в Донбассе каким-то образом связаны с последним визитом украинского президента Петром Порошенко в Германию, где он, в частности, общался с канцлером Ангелой Меркель. «Все это свидетельствует о том, что руководство Украины в лице Порошенко боится, что придется отвечать за финансовую помощь, которую Запад оказывал Киеву. Они пытаются поддерживать эти проблемы, потому что реализация минских соглашений не в их интересах», — сказал Чепа.

Он отметил, что в сложившейся ситуации российская сторона может реагировать на происходящее исключительно в дипломатической плоскости. Тема стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, напомнил депутат, недавно обсуждалась российским лидером Владимиром Путиным с Меркель и президентом США Дональдом Трампом.

«Наши представители поднимали этот вопрос в ООН и в других организациях. Мы понимаем серьезность этой проблемы», — заверил парламентарий.

Михаил Толстых погиб утром 8 февраля в своем кабинете на базе «Сомали» в окрестностях Донецка. Помещение, где находился комбат, было обстреляно из реактивного огнемета «Шмель». Власти ДНР назвали произошедшее терактом.

Москва считает, что усиление конфликта в Донбассе спровоцировано украинскими властями. Владимир Путин ранее заявлял, что активизация вооруженного противостояния на юго-востоке Украины произошла из-за нужды Киева в деньгах и желании выставить себя жертвой в глазах европейских партнеров.

Минские соглашения — документ, согласованный на саммите в Минске 11—12 февраля 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четверки» с целью деэскалации вооруженного конфликта на востоке Украины.

Следующая новость
Предыдущая новость

Финансовое оздоровление и долги по ипотеке Основные критерии выбора автошколы Легкий способ заработка с помощью Bitcoin 5 хитростей похудения Что дает аренда юридического адреса?

Лента публикаций