Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (2.02)

02.02.2017 8:26 0

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (2.02)

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (2.02)

Главное

Агентство по страхованию вкладов впервые в российской практике пытается привлечь к субсидиарной ответственности лицо, которое юридически не имеет никакого отношения к банкротящемуся банку. РБК пишет, что речь о гендиректоре киностудии "Ленфильм" Эдуарде Пичугине, оказавшемся в числе соответчиков по иску на 14,8 млрд рублей, обращенному к лицам, якобы контролировавшим рухнувший банк "Пушкино". Пичугин владел пакетом акций банка "АБ Финанс", который в конце 2011 года был продан владельцам "Пушкино" и присоединен к нему вместе со всеми активами, в том числе и некачественными. Теперь АСВ утверждает, что Пичугин "принимал решения о выдаче заведомо невозвратных кредитов так называемым "техническим" заемщикам (безвозвратные ссуды), задолженность которых осталась непогашенной на балансе АБ "Пушкино". Юристы удивлены: это расширительное толкование соответствующей нормы закона о банкротстве, и сложно прогнозировать, как отнесется к этому суд. По их словам, АСВ придется доказать, что финансовое положение "АБ Финанс" до присоединения было плохим, что действия или бездействие указанного совладельца были тому причиной, что присоединение стало одной из причин банкротства "Пушкино" и в принципе не имело экономического смысла. Последствия такого прецедента могут быть масштабными. Само дело слушается в Арбитражном суде Московской области, оно приостановлено до окончания расчетов с кредиторами из имеющихся у банка активов.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Гектар на всю страну"), что с 1 февраля 2017 года программа предоставления бесплатных участков на Дальнем Востоке стала доступна не только для местных жителей, но и для всех граждан РФ. Подать заявку на получение бесплатного, удаленного от крупных городов участка можно до 2035 года через специальный портал, МФЦ или муниципальные органы. Через три года будет необходимо предоставить властям декларацию об использовании земли, а через пять ее можно арендовать или получить в собственность. Земли запрещено передавать иностранцам и лицам без гражданства. Участок может использоваться для строительства дома, ведения сельского хозяйства, производства. На данный момент в пользование оформлены более 4 тысяч участков. С 1 июня 2016 года подано около 40 тысяч заявок, из них за вчерашний день поступило более 2,5 тысяч - преимущественно от жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Суды

Арбитражный суд Москвы разрешил дело о налоговой проверке трансфертных цен по новым правилам - также впервые в судебной практике, пишут "Ведомости". С 2012 года компании обязаны отчитываться о ценах сделок с иностранными аффилированными компаниями, а также с офшорами, если их стоимость превысит за год 60 млн рублей. Спор нефтяной компании "Дулисьма" и ФНС связан со сделками по продаже нефти гонконгской Concept oil services limited. По мнению налоговиков, компании являются взаимозависимыми, "Дулисьме" было доначислено 177,3 млн рублей налога на прибыль. "Дулисьма" сначала обжаловала решение в суде, но потом отозвала иск и выплатила недоимку. ФНС также обратилась в суд с требованием взыскать долг, но от своего иска не отказалась. Суд не стал удовлетворять требования налоговиков, поскольку взыскать недоимку по одному основанию дважды нельзя, но поддержал их аргументы: ФНС опиралась на данные агентства Platt’s, по которым сопоставила цены сделок с рыночными и установила их отклонение более чем на 4%. Эксперты называют дело прецедентным, поскольку суд подтвердил правомерность применения котировок Platt’s, а также выбранного метода контроля.

"Коммерсантъ" пишет, что замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работников ОАО "РКК "Энергия", которое было возбуждено в связи с аварией ракеты-носителя "Протон-М" и потере трех спутников ГЛОНАСС-М в декабре 2010 года. Им вменяется злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Следствие полагает, что фигуранты, зная о применении в ракете нового разгонного блока, не скорректировали формулу его заправки, по причине чего туда было залито значительно больше жидкого кислорода, чем требовалось. Ущерб от аварии оценивается в 4,3 млрд рублей, он возмещен за счет страховых выплат. Дело будет слушаться в Королевском городском суде Московской области. Расследование, связанное с другим падением "Протон-М", в июле 2013 года, до суда пока не добралось. Группе сотрудников центра имени Хруничева следователи инкриминируют нарушение правил безопасности, которое привело к тому, что на ракету были неправильно установлены датчики угловых скоростей. Однако прокуратура с такой квалификацией не согласна. Сейчас по всем авариям "Протонов" проводится масштабная экспертиза, результаты которой могут стать поводом для новых расследований.

Высокий суд Лондона отклонил иск бывшего владельца Mirax Group Сергея Полонского к адвокату Александру Добровинскому на £300 млн, пишет "Коммерсантъ". По версии бизнесмена, юрист нанес ему значительный материальный ущерб при продаже компании Potok. Полонский утверждает, что ответчик заверял его, что принадлежащую ему структуру готова купить компания, принадлежащая Роману Абрамовичу. Однако в итоге компания досталась другим, и бизнесмен посчитал, что полученные им от продажи Potok деньги несоразмерны рыночной стоимости компании. Требования Полонского отклонены судом как неправомерные. Теперь он сам должен возместить Добровинскому судебные издержки на £660 000. Также суд частично удовлетворил встречный иск юриста, обязав Полонского выплатить тому $4 млн. В России Полонский обвиняется в хищении 2,6 млрд рублей у дольщиков двух жилищных комплексов - "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера" (ч. 4 ст. 159 УК), его дело слушается Пресненским районным судом Москвы.

Нормотворчество

РБК пишет, что участники рынка раскритиковали законопроект депутата Анатолия Аксакова и сенатора Николая Журавлева о создании страхового фонда индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Предполагается, что средства ИИС должны страховаться на случай отзыва лицензии у брокера, управляющей компании или депозитария, а также их банкротства и введения регулятором моратория на выплаты. Размер страховой выплаты - 1,4 млн рублей. Страховаться будут только "обособленные" активы, то есть те средства, которые брокер или управляющий не могут использовать в своих целях. Проект был разработан Национальной ассоциацией участников фондового рынка и внесен в Госдуму в январе 2017 года. Теперь Федеральный фонд по защите акционеров и вкладчиков обратился в нижнюю палату с предложением не отдавать Агентству по страхованию вкладов управление фондом ИИС, поскольку у частных инвесторов создастся ложное впечатление, что возвратность их инвестиций гарантируется государством. Кроме того, предлагается снизить размер компенсаций для частных инвесторов, пострадавших от краха профессиональных участников – сейчас он чреват истощением фонда либо ростом тарифов управляющих и брокерских компаний для инвесторов. По данным Московской биржи, за 2015 год было открыто 88,9 тысяч, а за 2016 год - 195,2 тысячи ИИС.

"Известия" сообщают, что ФНС предлагает ограничить полномочия недобросовестных акционеров компаний в делах о банкротстве. Для этого может быть разработано четыре группы мер, которые расширят возможности по продаже имущества должника и снизят влияние бенефициаров компаний на судебный процесс, говорят налоговики. По их мнению, процедура торгов должна стать более открытой и простой, а банкротство - проходить без определяющего участия акционеров компании и аффилированных лиц. Бенефициаров предлагается привлекать к ответственности вне зависимости от того, находятся они в России или за ее пределами. Кроме того, выбирать арбитражных управляющих ФНС хочет при помощи "системы независимого случайного выбора с учетом эффективности ведения ими процедур банкротства, соблюдения ими законодательства и прав лиц, участвующих в делах о банкротстве".

"Ведомости" рассказывают, что Минюст разрабатывает поправки в КоАП РФ, которые позволят правительству Москвы увеличить до 50 000 рублей штрафы для граждан за нарушения в области торговли и благоустройства. Конкретный размер штрафа будет устанавливаться столичным законодательством. Сейчас он не может превышать 5 000 рублей. В Минюсте объясняют, что законопроект связан с широким распространением в Москве незаконной торговли вне специально отведенных мест, которая ухудшает облик столицы, способствует развитию недобросовестной конкуренции, поощряет незаконную трудовую миграцию и усугубляет криминогенную обстановку в городе.

"Ведомости" рассказывают, что правительство внесло в Госдуму законопроект о "лесной амнистии". Лесные поселки и военные городки предлагается сделать полноценными населенными пунктами или включать в их границы. Разработчики поясняют: сейчас в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и государственном лесном реестре встречаются взаимоисключающие сведения, когда одни и те же участки относятся к разным категориям. В спорных случаях приоритет данных будет за ЕГРН, если участок в нем не значится как лес. Участки, которые при очередной кадастровой оценке были включены в населенный пункт, получат этот статус вне зависимости от того, что написано в документах. Эксперты предупреждают: если регионы смогут переводить лесной фонд в категорию земель, на которых можно строить, то возникнет угроза для окрестностей всех мегаполисов и густонаселенных районов страны.

"Ведомости" пишут, что дочерняя компания "Ростеха", Национальный центр информатизации, подготовила презентацию по хранению данных в рамках "закона Яровой". Эксперты НЦИ говорят, что для исполнения закона необходимо разработать новые технические решения. "Ростех" готов этим заняться в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) под управлением с участием Минкомсвязи, ФСБ и Минпромторга. Полученная система позволит операторам сократить затраты на создание системы хранения на 25–30%, утверждают в госкорпорации. Однако допуск "Ростеха" к проекту потребует правки самого "закона Яровой" – сейчас он не предусматривает хранение информации никем, кроме самих операторов. В правительстве обсуждают изменение этой формулировки под предложение "Ростеха". Также источники говорят, что есть договоренность сдвинуть срок вступления части закона в силу с 2018 на 2019 год.

"Ведомости" сообщают, что Минфин предлагает обязать Пенсионный фонд России информировать граждан о возможной потере накопленных инвестиционных доходов при переводе пенсионных накоплений из одного НПФ в другой или из НПФ в ПФР. По нынешним правилам, в случае если гражданин меняет фонд досрочно, то он теряет накопленный за четыре года доход, полученный от инвестирования средств его пенсионных накоплений. В ПФР не уверены, что смогут исполнять это требование. Эксперты объясняют, что у фонда просто нет актуальных персональных данных.

Другое

Администрация президента и правительство обсуждают, как реанимировать Единую информационную систему (ЕИС) госзакупок, которая не выдержала вступивших в силу с 1 января 2017 года поправок к закону о контрактной системе (44-ФЗ), пишет "Коммерсантъ" ("Госзакупки не вынесли прозрачности"). Поправки ужесточили контроль Федерального казначейства за планами закупок госзаказчиков. Поскольку число таких заказчиков резко увеличилось в связи с переводом под 44-ФЗ закупок унитарных предприятий, ЕИС начала работать со сбоями. По словам источника в правительстве Москвы, "ситуация с ЕИС привела к коллапсу на несколько месяцев в госзакупках на уровне страны": "Мы лишились внутреннего контроля над своими заказчиками, над их закупками, не можем ни проверить объективности цены, ни соответствие их документации установленным формам". Федеральное казначейство, которое отвечает за эксплуатацию ЕИС, публично извинилось за массовые случаи "невозможности" размещать данные о закупках, признав факт "технических трудностей" при работе с новой версией подсистемы закупок системы "электронный бюджет". В правительстве решается вопрос о приостановлении применения предварительного контроля закупок для снижения нагрузки на систему. А эксперты указывают на то, что с принятием законопроектов по полному переходу на электронные торги, которые сейчас рассматривает Госдума, эта нагрузка вновь увеличится - как минимум, в пять раз.

"Коммерсантъ" пишет, что по уголовному делу о хакерской группировке группы "Шалтай-Болтай" задержаны и помещены в СИЗО три человека. Это предполагаемый лидер группы Владимир Аникеев, а также Константин Тепляков и Александр Филинов. Им вменяется неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). "Шалтай-Болтай" в течение нескольких лет взламывал электронные почтовые ящики и аккаунты в социальных сетях российских политиков и бизнесменов. СМИ сообщали, что задержание хакеров было санкционировано после того, как те добыли переписку помощника президента Владислава Суркова из электронного ящика в домене gov.ru. Ъ знает, что Аникеев активно сотрудничает со следствием и сдал не только подельников, но и своих кураторов из силовых органов.

"Коммерсантъ" пишет, что СКР завершил расследование уголовного дела о хищениях более 30 млн рублей бюджетных средств в специальном летном отряде (СЛО) "Россия". Бывший гендиректор авиапредприятия Ярослав Одинцев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), еще одиннадцать человек - в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Многие из них полностью или частично признали свою вину и даже возместили ущерб. В деле два эпизода, первый из которых – о хищении 16,1 млн рублей при исполнении госконтракта на ремонт систем кондиционирования самолетов Ту-204, Ту-214 и Ил-96. По версии следствия, фигуранты завысили стоимость работ, который выполняло ОАО "НПО "Наука". Второй эпизод связан с заменой двигателей на самолетах СЛО, ущерб по нему оценивается в 16,7 млн рублей. Дело, вероятно, будет слушаться в общем порядке, поскольку выделять из него материалы в отдельное производство в отношении кого-либо следователи не намерены.

"Коммерсантъ" пишет, что прокуратура Москвы обнаружила нарушения в работе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" и Московской административной дорожной инспекции. Первая организация наказывает водителей за неоплату парковки, вторая оформляет эвакуацию неправильно припаркованных машин. Надзорное ведомство отменило 53 штрафа, который были незаконно выписаны АМПП водителям в 2016 году. Что касается МАДИ, то дорожные инспекторы чаще всего составляли протоколы об эвакуации машины не на месте совершения правонарушения, а однажды эвакуировали авто в присутствии собственника. Причины нарушений связаны с "ненадлежащим исполнением должностными лицами требований законодательства", считают в прокуратуре. В правительстве Москвы возражают, что на фоне общего числа штрафов количество отмененных постановлений в "пределах погрешности".

"Коммерсантъ" сообщает, что антикоррупционный центр "Яблока" обратился в ФАС и Контрольно-счетную палату Москвы по поводу госконтракта в 916 млн рублей на инновационный фасад и ремонт Центрального дома предпринимателя, где находится кинотеатр "35 мм". Он достался компании "Концерн МонАрх" одного из крупнейших спонсоров "Единой России" Сергея Амбарцумяна. "Яблоко" считает, что контракт был заключен с нарушениями, равно как и другой контракт – на "аварийный ремонт" ЦДП за 19,4 млн рублей, который та же компания как единственный поставщик получила в сентябре 2016 года. В мэрии Москвы претензии отрицают.

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда и продажа недвижимости в Волгограде Накрутить подписчиков Инстаграм недорого Как оформить длинную узкую прихожую с помощью обоев Деньги наличными до зарплаты 777 Ориджинал - онлайн казино, завоевавшее авторитет у геймеров

Лента публикаций