Возможно, Росздравнадзор сможет осуществлять контрольные закупки лекарств

30.01.2017 16:26 0

Возможно, Росздравнадзор сможет осуществлять контрольные закупки лекарств

Валерия Зеновина

Возможно, Росздравнадзор сможет осуществлять контрольные закупки лекарств
Минздрав России разместил уведомление1 о разработке соответствующего законопроекта. Общественное обсуждение инициативы продлится до 8 февраля 2017 года. Ожидается, что новые положения начнут действовать в июне 2017 года.

Как указало ведомство, Росздравнадзор получит право на проведение мероприятий по контролю в виде контрольной закупки. Предполагается, что в законопроекте будут четко прописаны случаи, когда ведомство сможет проводить такие мероприятия. Но о каких именно случаях идет речь – пока не уточняется.

Вместе с тем, подчеркивается, что нововведение даст возможность оперативно выявлять недоброкачественные, незарегистрированные и фальсифицированные медицинские изделия и лекарственные средства. В том числе это касается обнаружения лекарств, которые относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам. Кроме того, как считает Минздрав России, поправки позволят наиболее эффективно устанавливать случаи нарушения порядка розничной торговли лекарственными препаратами или нарушения медицинскими организациями правил предоставления платных услуг.

Напомним, с 1 января текущего года действуют положения о контрольной закупке (ст. 16.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; далее – Закон № 294-ФЗ).

Контрольная закупка по сути представляет собой создание ситуации для совершения сделки. Цель такого мероприятия – проверка соблюдения организациями и ИП обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг потребителям (ч. 1 ст. 16.1 Закона № 294-ФЗ).

По общему правилу, контрольную закупку проводят по тем же основаниям, что и внеплановые проверки (ч. 3 ст. 16.1 Закона № 294-ФЗ). Например, это может быть обращение потребителя, права которого нарушены, а его заявление ранее не рассмотрели юрлицо или ИП, которым оно было адресовано (подп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона № 294-ФЗ).

Контрольная закупка должна проводиться без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц и ИП (ч. 4 ст. 16.1 Закона № 294-ФЗ). В основном она осуществляется в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи (ч. 5 ст. 16.1 Закона № 294-ФЗ). По итогам такого мероприятия составляется акт, а информация о контрольной закупке заносится в единый реестр проверок (ч. 6, ч. 8 ст. 16.1 Закона № 294-ФЗ).

Следующая новость
Предыдущая новость

Система Prozorro – площадка для государственных закупок Городские рюкзаки Torber – выбор потребителей Порядок таможенного декларирования В чем функция правопреемников Терминология для трейдера бинарных опционов

Лента публикаций