Хакер из мордовского села помогал клиентам следить за родственниками и друзьями

06.10.2017 17:13 7

Хакер из мордовского села помогал клиентам следить за родственниками и друзьями

В Лямбирском районе Мордовии свой приговор выслушал 21-летний житель села Новая Михайловка. Сергей Галабир был признан виновным в создании и распространении вредоносных компьютерных программ. Об этом ИА «МордовМедиа» сообщили в УФСБ по РМ.

Следствием и судом было установлено, что осенью 2016 года Галабир арендовал у компании «Конкорд» из Санкт-Петербурга оборудование и запустил ресурс, внешне напоминающий соцсеть «ВКонтакте».

«В результате все логино-парольные реквизиты, вводимые на поддельном сайте ничего не подозревающими пользователями сети Интернет, попадали в руки Глабира С.В.», — рассказали в региональном УФСБ.

Впоследствии молодой человек решил на этом подзаработать и начал сдавать данный ресурс в аренду. Таким образом клиенты смогли получить доступ к чужим перепискам в соцсетях.

«Кроме того, на одном из хакерских форумов Галабир С.В. скачал и модернизировал под свои нужды вредоносное программное обеспечение, которое скрытно устанавливалось на компьютерное оборудование жертв (других пользователей сети Интернет) и передавало хранящуюся и обрабатываемую на нем информацию злоумышленнику, в т.ч. электронные документы, логины и пароли от популярных Интернет-сервисов (через нажатие клавиш на клавиатуре), запись аудио- и видео- информации со встроенных микрофонов и веб-камер», — уточнили в пресс-службе ведомства.

На данном вредоносном ПО житель Мордовии также решил заработать. Программное обеспечение молодой человек продавал клиентам, желающим организовать слежку за родственниками или друзьями.

В пресс-службе УФСБ по РМ отметили, что с помощью вредоносного ПО Сергей Галабир смог получить удаленный доступ к компьютерам жителей Пакистана. При этом молодой человек усиленно скрывал свое местонахождение и IP-адрес. Районный суд приговорил Галабира к 1,5 годам ограничения свободы.

Фото: УФСБ по РМ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Увлекательная игра в 777 Originals Агентство «АРТ-ТУР» для вашего комфорта Виды и типы ставок на баскетбол в букмекерских конторах Создание печатей и штампов Самозанятость - веяние времени

Лента публикаций