Юридическая консультация. Материнский капитал при разводе супругов: кто получит средства?

22.08.2018 17:21 0

Материнский капитал может быть немалой помощью в улучшении быта семьи, его разрешается израсходовать на покупку недвижимости или обучение детей. Но при разводе супругов, особенно если сертификат получен до этого события, часто возникает спор: должна ли жена отдавать мужу часть капитала или часть стоимости недвижимости, которая была оплачена с его помощью. И хотя в большинстве случаев ситуация решается однозначно, сложные моменты при разводе все же могут возникнуть.

Кому остается материнский капитал после развода супругов?

Первый и самый простой случай: капитал не потрачен, сертификат оформлен на жену. При разводе муж (или в очень редких случаях жена – если сертификат был оформлен на отца) не имеет никакого права на часть или всю сумму капитала. Юридическое обоснование – ст. 34 Семейного кодекса РФ, в которой из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты. А материнский капитал выделяется семье для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и используется строго по установленной законом процедуре. Поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится. Средствами будет пользоваться тот из родителей, на которого оформлен сертификат (в первую очередь это право всегда получает мать). Все претензии бывшего супруга на выплату части капитала не имеют никаких оснований. Также бывший супруг не может деньгами вернуть часть капитала, вложенную в образование детей или покупку недвижимости (или потраченную на другие цели). Если же капитал уже использован для покупки недвижимости, вопрос раздела имущества сложнее. При покупке недвижимости на средства материнского капитала в число собственников всегда вписываются дети и оба родителя – если они на тот момент состояли в браке. С того момента, как капитал использован, имущество делится уже на общих основаниях.

Так как состав собственников уже определен на стадии покупки и имущество разделено в равных долях, точно также оно делится после развода: доли детей неприкосновенны, а жене и мужу отходят их доли без изменения. Как будет происходить на практике раздел квартиры, решается соглашением супругов или в суде. Если вместе с имуществом делятся и долги (чаще всего – ипотека), то обязанность по их выплате делится пропорционально долям каждого из собственников. Лучше всего мирно договориться о том, кто и как будет выплачивать остаток ипотеки. В исключительных случаях при разделе общего долга (а ипотека в данном случае будет именно таким), суд может уменьшить долговое бремя на жене и увеличить долю мужа в долговом обязательстве. Но разделить долг будет очень сложно – банки неохотно идут на выполнение подобных решений суда. В крайнем случае все может закончиться в очень непростой ситуации: продать квартиру для погашения кредита, не предоставив детям равную жилплощадь невозможно, а выплачивать ипотеку один из супругов отказывается. Это сложные и долгие судебные разбирательства.

Проблемные ситуации

Отец может столкнуться с ситуацией, когда бремя воспитания и обеспечения детей ложится на его плечи. В случае, если после получения сертификата и до его использования мать была лишена родительских прав, по закону она теряет право на получение этой помощи от государства. Как только право матери на материнский капитал прекращается, оно возникает у отца. Поэтому по окончании всех юридических процедур муж может оформить сертификат на себя и воспользоваться деньгами – но делать это скорее всего придется в рамках судебного разбирательства, часто даже с получением первого сертификата у отцов-одиночек возникают проблемы. Другими основаниями, по которым отец, а не мать получают право на материнский капитал: смерть или признание умершей матери и совершение ей в отношении детей умышленного преступления против личности. После смерти жены или вынесения ей приговора также можно переоформить капитал на отца. Но если мать не лишена родительских прав, она может свободно потратить материнский капитал – вне зависимости от того, с кем после развода остались дети. Договариваться об использовании средств придется мирным путем, но не стоит беспокоиться о доле детей, если бывшая супруга будет покупать недвижимость и оплачивать покупку за счет средств материнского капитала, в состав собственников обязательно включаются все ее дети. Как получить материнский капитал после третьего ребенка? Читайте здесь. Со стороны жены, на которую оформлен сертификат, накануне развода ситуация будет выглядеть по-другому. Если расставание неизбежно или крайне вероятно, с покупкой квартиры или дома просто необходимо подождать до развода – в этом случае в число собственников не надо будет вписывать теперь бывшего мужа, соответственно – делить с ним недвижимость. Когда заканчивается программа материнский капитал — узнаете, нажав тут. Отсудить какую-либо часть, если покупка была совершена после расторжения брака, он не сможет.

Если мать взяла ипотеку

Отдельный случай – погашение уже взятой ипотеки за счет средств материнского капитала. Суд, если дети остаются жить с матерью, а значительная часть долга была выплачена за счет средств капитала, может увеличить долю матери и детей в общем имуществе. Но этот вопрос будет решаться в судебном порядке – для увеличения доли необходимо доказать факт оплаты долга из средств материнского капитала, а желательно – и другие свои вложения в недвижимость (оплату из собственных средств ипотеки в какой-то части, ремонт). Использование материнского капитала может открыть множество возможностей для семьи, а в связи с целевым характером этой выплаты обоснованных претензий при разводе на сам капитал у отца не возникает. Поэтому если отношения не так прочны и расторжение брака неизбежно, с решением о покупке недвижимости лучше подождать. В противном случае делить имущество и долги придется на общих основаниях.

Ваши вопросы можете отправлять на почту: centr_for_ca@mail.ru.

Рубрику ведет Дарья Гольдберг

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Смешные шутки про работу Как позаботиться о своем смартфоне Особенности выбора подарочной упаковки Невероятные свадебные зимние фотосессии Как получить наследство вовремя

Лента публикаций