Жителям Саранска дали «поиграть» в спасателей

12.06.2018 15:28 1

В День России и день 377-летия основания города в Саранске сотрудники МЧС Мордовии провели выставку-демонстрацию своей техники, оборудования и снаряжения. У входа в парк им. Пушкина возле гостиничного комплекса «Парк Отель» были выставлены 24 единицы специальной техники, в том числе, пожарные и аварийно-спасательные автомобили, квадроциклы, гидроциклы, теплодымокамера, катер, подвижный пункт управления и многое другое. В каждом автомобиле можно было свободно посидеть, а экипажи техники рассказывали гостям о её возможностях и характеристиках.

Каждый желающий смог увидеть в деле и попробовать самостоятельно поработать с различным специальным инвентарем, примерить боевое снаряжение пожарных, спасателей, водолазов. Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества предлагали гостям выставки-демонстрации попробовать потушить огонь с помощью огнетушителя. Особенно очаровали гостей собаки Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы. Добродушные лабрадоры демонстрировали умение выполнять сложные команды кинологов.

Подобные мероприятия проводятся в Саранске уже ровно 30 лет. По воспоминаниям ветерана Штаба гражданской обороны Мордовской АССР Вячеслава Кудрявцева, впервые подобный праздник, в том числе, и при его участии, был организован 12 июня 1988 года. Тогда он назывался Днем гражданской защиты и проводился в центральном парке. С тех пор формат выставки, место её проведения и название менялись несколько раз. А ко дню рождения Саранска в праздничном календаре добавился ещё и День России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компания по грузоперевозкам в Якутию Новинки в сфере IT Кнопка IGTV удалена из главного меню Особенности агентства АСИ Чорна п'ятниця 2017: шалені знижки чекають покупців

Лента публикаций