О чем говорит статья 60 семейного кодекса РФ?

31.01.2017 6:59 0

О чем говорит статья 60 семейного кодекса РФ?

  • Дети имеют право на достойный уровень жизни, который может им обеспечить физическое, умственное и духовное развитие. В свою очередь, реализация этих прав требует денежных затрат. Нести расходы по материальному содержанию детей обязаны их родители. Но, помимо этого, ребенок и сам обладает определенными имущественными правами. Права несовершеннолетних граждан определяет статья 60 семейного кодекса.

    О чем говорит статья 60 семейного кодекса РФ?

    Расходы на содержание и раздельное право на имущество

    В статье указываются основные источники средств, на которые осуществляется воспитание детей. Это:

  • Содержание, получаемое от родителей или членов семьи, их заменяющих.
  • Алименты, пенсия, пособие.
  • Доходы от принадлежащего ребенку имущества. К нему относится собственность, полученная в наследство, в дар, приобретенная на средства несовершеннолетнего.
  • В пункте 4 статьи говорится о том, что родители не имеют прав на собственность детей, а дети – прав на имущество родителей. Но, проживая совместно, они имеют возможность использовать вещи друг друга по взаимному соглашению. Дети и родители могут иметь в своем распоряжении и общее имущество.

    О чем говорит статья 60 семейного кодекса РФ?Правила использования совместной собственности, в том числе и сделок, которые с ней осуществляются, закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации.

    Все денежные средства, предназначаемые ребенку, поступают его родителям либо лицам, которые их заменяют. Они имеют целевое назначение и могут быть направлены только на содержание и воспитание ребенка, а также расходоваться на его образование. В то же время Семейный кодекс допускает право родителя, выплачивающего алименты, определенную часть средств, но не более 50%, переводить непосредственно на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего. Для этого плательщику алиментов необходимо обратиться в суд и получить соответствующее судебное решение.

    Правила распоряжения имуществом несовершеннолетнего

    На опекунов и попечителей несовершеннолетнего распространяются правила, установленные ст.37 ГК РФ, в соответствии с которыми они могут распоряжаться его имуществом. В частности, опекуны не имеют права совершать сделки, а попечители – давать разрешение подопечному совершать сделки с имуществом без разрешения органов опеки, если такие сделки могут уменьшить данное имущество либо привести к его отчуждению. Защищаются права ребенка и тогда, когда подобные сделки с принадлежащим ему имуществом хотят совершить его родители.

    О чем говорит статья 60 семейного кодекса РФ?Примером может быть продажа собственности, доставшейся ребенку в наследство.

    Достигнув 14 лет, несовершеннолетние имеют право совершать ряд сделок самостоятельно. Как правило, это приобретение товаров на незначительную сумму и принятие подарков, не требующих нотариального оформления. Однако большая часть сделок может осуществляться только с письменного согласия родителей либо лиц, назначенных опекунами или попечителями в официальном порядке. Сделка считается законной и в том случае, когда письменное одобрение было получено уже после ее осуществления.

    Семейный кодекс признает право собственности подростка на самостоятельный заработок, стипендию, гонорары. Этими средствами он может распоряжаться самостоятельно, без разрешения родителей и опекунов начиная с 14-летнего возраста.

    В отдельных случаях ребенок может быть объявлен полностью дееспособным после достижения им 16 лет. Это возможно в том случае, когда он уже работает по трудовому договору или осуществляет предпринимательскую деятельность. Процедура предоставления полной дееспособности определена ст.27 ГК РФ. Родители или опекуны несовершеннолетнего, который не был объявлен полностью дееспособным, имеют возможность ходатайствовать перед судом о полном либо частичном лишении его права распоряжаться своей стипендией или заработком. Обычно это делается в тех случаях, когда несовершеннолетний злоупотребляет своими правами и использует заработанные средства на азартные игры, приобретение алкоголя или наркотиков.

    Как должны использоваться доходы ребенка?

    О чем говорит статья 60 семейного кодекса РФ?Доходы от имущества, которое в соответствии с СК РФ является собственностью ребенка, а также полученные на его содержание алименты, пенсия и пособия, должны быть использованы только в интересах несовершеннолетнего. На них можно приобретать ребенку одежду, продукты питания, книги, школьные принадлежности, игрушки. Их можно истратить на отдых и лечение, оплату дополнительных занятий, посещений кружков и спортивных секций. Данное правило не распространяется на денежные суммы, которыми несовершеннолетний может распоряжаться самостоятельно. Иное использование средств без разрешения органов опеки не допускается.

    Если плательщик алиментов имеет основания считать, что размер алиментов значительно превышает ту сумму, которую получатель тратит на содержание ребенка, он вправе обратиться в суд в соответствии с ч.2 ст.60 Семейного кодекса. Суд в этом случае может принять решение о перечислении определенной части алиментов на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего. Однако эти средства не должны превышать 50% от общей суммы алиментов. Кроме того, суду должны быть предоставлены веские доказательства того, что выплачиваемые алименты не полностью используются по назначению.

    Право на жилье и защита от недобросовестных сделок

    Исходя из ст.60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право собственности на жилье. Он может стать обладателем жилплощади или ее части в результате бесплатной приватизации, получить ее в наследство или в подарок. По причине смерти родителей или какой-либо другой, оставившей их без родительского попечения, дети могут проживать в квартире одни. Тогда в трехмесячный срок должен быть оформлен договор о передаче жилья в их собственность. Договор оформляется на основании заявления, поданного их законным представителем. Лицо, достигшее 14 лет, при согласии органов опеки может заключить такой договор самостоятельно.

    В законодательстве предусмотрены меры по предупреждению возможных злоупотреблений или нарушения прав ребенка со стороны его родителей и иных лиц, на попечении которых он находится. В частности, они не могут совершать сделки с принадлежащей несовершеннолетнему жилплощадью либо давать согласие на их осуществление без разрешения органов опеки и попечительства. При управлении имуществом детей разрешение требуется на любые действия, связанные с его отчуждением либо уменьшением. Без разрешения имущество нельзя не только продавать, но и обменивать, дарить, сдавать в аренду или в безвозмездное пользование, передавать в залог.

    Законодательство Российской Федерации запрещает заключение любых сделок между несовершеннолетними и их родителями или лицами, на попечении которых они находятся. Исключение составляет только имущество, которое передается детям в безвозмездное использование или в качестве подарка. Данный запрет распространяется и на лиц, состоящих с родителями ребенка в близком родстве.

    Далее в качестве примера будет приведено конкретное дело, рассматривавшееся в суде. В нем шла речь о продаже квартиры, принадлежавшей на правах долевой собственности супругам и их малолетнему сыну. Органы опеки отказали супругам в праве совершить данную сделку. Свой отказ они мотивировали тем, что права сына, которые гарантирует Семейный кодекс РФ, будут нарушены, так как он лишится своей доли жилплощади.

    Распоряжение имуществом: спорные вопросы и судебная практика их разрешения

    Истица обратилась в суд с заявлением, в котором попросила судебную инстанцию разрешить ей осуществить сделку купли-продажи. В заявлении она пояснила, что квартира, принадлежащая ей и членам ее семьи, мало пригодна для проживания, так как не имеет элементарных бытовых удобств. С появлением в семье новорожденного условия проживания еще больше ухудшились. В связи с этим было принято решение приобрести новое жилье.

    С целью покупки квартиры супруги оформили в банке ипотечный кредит. В своем заявлении истица сообщает, что сразу после покупки новой квартиры она не смогла переоформить ее на детей, чтобы компенсировать, в соответствии с требованиями Семейного кодекса, их долю в спорной жилплощади. Это объяснялось тем, что новая жилплощадь являлась для банка залоговым имуществом, вследствие чего с ней невозможно было производить никакие операции вплоть до полной выплаты кредита. Частичное погашение долга заявительница осуществила за счет материнского капитала, а оставшуюся часть ипотеки семья планировала вернуть банку после продажи старой жилплощади.

    Представитель органа опеки, присутствовавший на судебном заседании, пояснил, что сделка по продаже старой квартиры не может быть заключена, поскольку это нарушит имущественные права несовершеннолетнего, о которых говорится в ст.60 СК РФ. Мальчик при ее осуществлении лишится своей доли имущества и ничего не получит взамен. Однако мать мальчика предъявила суду письменное обязательство, заверенное в нотариальной конторе. В данном документе было указано, что сразу после погашения кредита определенная часть жилья будет переоформлена на детей.

    В своем решении суд исходил из того, что в результате осуществления сделки стоимость жилплощади, предназначаемой каждому из детей, увеличивается, а условия их проживания улучшаются. Действующее семейное законодательство предоставляет родителям возможность распоряжаться имуществом, принадлежащим ребенку, в его интересах. Поскольку в данном случае права несовершеннолетнего не были нарушены, судебный орган принял решение удовлетворить требования его матери. На орган опеки была возложена обязанность: дать согласие на отчуждение спорной жилплощади.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как взыскать ущерб Как зарегистрировать офшорную компанию? Профессиональное бюро переводов мультимедийных файлов Какой новый налог на постройки на земельном участке? Москва и Минск перейдут в расчетах за нефть и газ на рубль

Лента публикаций