Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслуг

Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслуг

Размер госпошлины будет на 30% меньше, если оплатить ее через единый портал госуслуг
Минфин России напомнил, что размер госпошлины для физлиц будет на 30% меньше в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий и уплаты с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2017 г. № 03-05-06-03/6107).

При этом размеры госпошлины соответствуют затратам уполномоченного органа на совершение юридически значимого действия при личном обращении физлица в орган власти за его совершением.

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета госпошлины"!

Напомним, что госпошлина – это сбор, взимаемый с лиц (ст. 333.17 Налогового кодекса) при их обращении в госорганы, органы местного самоуправления, иные органы или к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ (ст. 333.16 НК РФ).

Дифференциация размеров госпошлины в главе 25.3 НК РФ предусмотрена исходя из категории плательщиков или вида совершаемого юридически значимого действия.

В свою очередь обращение физлиц за совершением юридически значимых действий в электронной форме, существенно снижает затраты государственных и муниципальных органов власти на организацию совершения юридически значимых действий, связанных с приемом заявителей и обработкой их заявлений за счет использования информационно-телекоммуникационных технологий.

В связи с этим в налоговое законодательство было внесено изменение, предусматривающее уменьшение размера госпошлины на 30 % для физлиц в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий и уплаты соответствующей госпошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (п. 4 ст. 333.35 НК РФ в редакции Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 402-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем нужен рейтинг компаний обслуживания офисов? GMSlots deluxe online Невероятные свадебные зимние фотосессии Права, которые должен знать каждый ребенок в России Аренда кассового аппарата – стоимость и тонкости

Лента публикаций