Выдачу бумажных свидетельств о праве собственности могут вернуть с 1 июля

Выдачу бумажных свидетельств о праве собственности могут вернуть с 1 июля

Выдачу бумажных свидетельств о праве собственности могут вернуть с 1 июля
Вернуть бумажные свидетельства о праве собственности на недвижимость предложила1 группа депутатов Госдумы. Разработчики документа объяснили свою инициативу рядом причин. Во-первых, при совершении какой-либо сделки с недвижимым имуществом гражданам каждый раз приходится получать новую выписку из ЕГРН. Как отмечают депутаты, это требует дополнительных временных и денежных затрат. Во-вторых, они указывают на то, что запись о государственной регистрации права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому в случае возникновения ошибки в ЕГРН, который ведется в электронном виде, дополнительным подтверждающим документом для правообладателя будет являться именно свидетельство, выданное в момент регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество. Также парламентарии сообщают, что в адрес депутатов Госдумы поступает большое количество обращений и жалоб граждан, преимущественно пожилого возраста, с просьбами возобновить выдачу бумажных свидетельств о праве собственности на недвижимость.

Обязательно ли при передаче недвижимого имущества по договору дарения подписание акта-приема передачи? – Ответ можно узнать из материала "Дарение недвижимого имущества" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Авторы поправок предлагают вернуть форму свидетельства о праве собственности аналогичную существовавшей ранее, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. № 765. Отметим, что на данный момент этот приказ не действует.

Напомним также, что выдача бумажных свидетельств о праве собственности была прекращена с 15 июля прошлого года (ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). C этого дня право собственности на недвижимый объект подтверждается только выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему онлайн казино Вулкан Платинум стремительно набирает популярность Какое оборудованеи необходимо для общепита Как взыскать ущерб Самые красивые имена для девочек Где купить рамки для выключателей?

Лента публикаций