Александр Бастрыкин: преступников в белых халатах в Мордовии стало больше

04.10.2017 17:47 0

Александр Бастрыкин: преступников в белых халатах в Мордовии стало больше

В Следственном комитете России состоялось совещание под руководством главы ведомства Александра Бастрыкина. Главной темой повестки дня стали вопросы, касающиеся расследований ятрогенных преступлений.

Александр Бастрыкин отметил, что количество преступлений, совершенных медработниками, в ряде регионов продолжает расти. Существенный рост был отмечен в Москве, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Амурской, Архангельской и Магаданской областях, а также в Ненецком автономном округе. Большая часть поступивших от граждан обращений касается акушерства и гинекологии, хирургии, педиатрии, кардиологии, травматологии, анестезиологии и реаниматологии.

«Следственные органы обязаны немедленно реагировать на сигналы о врачебной халатности, качественно и в короткие сроки расследовать такие уголовные дела, а также в полном объеме информировать органы здравоохранения и общественность о причинах и условиях совершения ятрогенных преступлений в целях их исключения в медицинской практике. Мы должны, безусловно, добиться того, чтобы процессуальные решения следователей о наличии либо отсутствии состава преступления в действиях медицинских работников содержали объективную оценку произошедшего, будь то неверная диагностика, ошибочные методы лечения или несвоевременное оказание пациентам медицинской помощи», — подчеркнул Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ.

Участники совещания также отметили, что в настоящее время вопрос квалификации ятрогенных преступлений является достаточно сложным. В большинстве случаев в отношении медработников возбуждаются дела по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Данную формулировку участники совещания назвали достаточно общей.

«В этой связи предложено разработать проект изменений в Уголовный кодекс в части введения специальной нормы, предусматривающей ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи», — сообщила Светлана Петренко.

Фото: Следственный комитет РФ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поиск исполнителей и задач по всей стране Выбираем честный интернет-магазин автозапчастей Центр сертификации Делотест Самые актуальные законы о миграции и эмиграции Самая богатая страна Африки оказалась в серьезном кризисе

Лента публикаций