Арест фигурантам дела генерала Сугробова продлен до середины июля

30.01.2017 16:22 0

Арест фигурантам дела генерала Сугробова продлен до середины июля

Арест фигурантам дела генерала Сугробова продлен до середины июля

Мосгорсуд продлил до 15 июля арест фигурантам громкого уголовного дела об организованном преступном сообществе в антикоррупционном управлении МВД. Об этом "РИА Новости" сообщил адвокат Эдуард Исецкий.

Защитник рассказал, что почти все подсудимые уже выступили с последним словом - только бывший руководитель ГУЭБиПК и некогда самый молодой генерал Денис Сугробов отказался его произносить. По словам Исецкого, доказательства и доводы о своей невиновности офицер изложил в прениях сторон, а продлив срок ареста, в суде "растоптали в очередной раз закон".

Сугробов обвиняется по ст. 210 (создание ОПС), ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 304 (провокация взятки) УК (см. "Прокуратура требует для генерала Сугробова 22 года тюрьмы"). Фигурантами дела также стали восемь человек, в том числе его заместитель - Борис Колесников, который в июне 2014-го свел счеты с жизнью, выбросившись из окна СКР, куда был привезен на допрос. Следствие полагает, что полицейские подделывали материалы для возбуждения дел, пытаясь улучшить служебные показатели и добиться карьерного роста. Так, они намеревались спровоцировать на получение взятки замначальника 6-й службы 9-го УСБ ФСБ Игоря Демина и на протяжении вели в отношении него разработку, намереваясь под видом предпринимателей предложить покровительство в бизнесе за ежемесячную плату.

За последний два года в рамках расследования дела задержаны 13 сотрудников ГУЭБиПК, в том числе два замначальника управления – Иван Косоуров и Алексей Боднар (см. "Путин уволил назначенного Медведевым начальника ГУЭБиПК МВД России Дениса Сугробова"). Первый приговор вынесен в конце 2014-го(см. "За участие в агентурной игре генерала МВД Сугробова против ФСБ вынесен первый приговор полицейскому"), а потерпевшими по нему признаны 30 человек. Половина из них заявила иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 млн руб. (см. "Потерпевшие по делу генерала Сугробова заявили иски на 218 млн руб.").

Следующая новость
Предыдущая новость

Подшить длинные джинсы самостоятельно Ремонт бытовой техники в Уфе - быстро и качественно Папки-регистраторы и актуальные в настоящее время канцтовары Автоматические противопожарные экраны для защиты помещений Онлайн казино Спин Сити. Преимущества от регистрации

Лента публикаций