Две российские юрфирмы вошли в рейтинг M&A сделок за 2016 год

06.02.2017 14:17 1

Две российские юрфирмы вошли в рейтинг M&A сделок за 2016 год

Две российские юрфирмы вошли в рейтинг M&A сделок за 2016 год

Компания MergerMarket Group, специализирующаяся на анализе финансовой информации в январе этого года опубликовала рейтинг юридических консультантов в сфере сопровождения сделок M&A (слияния и поглощения) за 2016 год. В России первое место по сумме сделок заняло подразделение британской компании Linklaters, юристы которого сопровождали 8 сделок на сумму $21,3 млрд., в прошлогожнем рейтинге эта фирма занимала лишь четвертое место. Наибольшее количество сделок - 15 - сопровождали консультанты из White & Case, в прошлом году занимавшей второе место в этой "номинации" рейтинга.

Mergermarket является одним из ведущих аналитических изданий в сфере M&A. При составлении ежегодных рейтингов оно использует данные СМИ, а также экспертов в области M&A в Америке, Европе, Азииатско-Тихоокеанском регионе, центральной Европе и Африке. В исследовании представлены юридические фирмы, которые расставлены в рейтинге по показателям, касающимся их работы над наиболее значительными сделками в области слияний и поглощений.

В мире

За 2016 год в мире было совершено 17 369 сделок, их общая стоимость составила $3,2 трлн. В рейтинге указывается, что этот показатель упал на 18,1% по сравнению с 2015 годом, когда в мире было заключено более 18 000 таких сделок на $4 трлн. Авторы доклада отмечают, что несмотря на порой обостренную политическую ситуацию в ряде стран, участникам сделок M&A удалось достичь одного из наиболее значительных показателей за последние десять лет.

Две российские юрфирмы вошли в рейтинг M&A сделок за 2016 год

Прогноз на 2017 год пока остается неопределенным, на международные слияния и поглощения может повлиять выход Великобритании из Евросоюза (Brexit), новая политика избранного президента Дональда Трампа, а также предстоящие выборы во Франции и Германии. В настоящее время наиболее популярной юрисдикцией для проведений слияний и поглощений компаний является США, в которой было заключено почти 5000 сделок на $1,5 трлн. Однако будущее этого рынка остается неизвестным в связи с избранием Дональда Трампа президентом страны. В докладе отмечается, что глава государства ранее заявил, что не одобрит слияние компаний AT&T и Time Warner, о котором было объявлено в октябре 2016 года. Еще одним активным участником M&A авторы исследования называют Китай, который проявил интерес к зарубежным приобретением. За 2016 в "поднебесной" было заключено 258 сделок на $185 млрд, что почти в четыре раза больше, чем в 2015 году.

 

Две российские юрфирмы вошли в рейтинг M&A сделок за 2016 год

Исследователи выявили крупнейшие сделки M&A, о которых было объявлено в 2016 году. Самой дорогостоящей авторы доклада назвали покупку компанией AT&T одного из крупнейших новостных и развлекательных конгломератов Time Warner. Предполагается, что стоимость сделки составит $105 млрд. На втором месте оказалось приобретение немецкой фармацевтической компанией Bayer известного американского производителя ГМО Monsanto. Если сделку доведут до конца, она станет самой дорогостоящей в агрохимической отрасли - $63,4 млрд. Третьей крупнейшей сделкой M&A стало слияние американских Sunuco Logistics Partners и Energy Transfer Partners за $51,4 млрд. В октябре 2016 года стало известно об еще одной крупной сделке - американская Qualcomm заявила, что намерена купить нидерландскую NXP Semiconductors за $46 млрд. Кроме того, в феврале прошлого года сообщалось о том, что Китайская национальная химическая корпорация (China National Chemical Corporation) хочет приобрести Швейцарскую Syngenta. Сумма сделки составит $46 млрд.

Две российские юрфирмы вошли в рейтинг M&A сделок за 2016 год

В докладе также содержится рейтинг юридических фирм, занимающихся сопровождением сделок по слиянию и поглощению. Авторы исследования расположили компании по объему завершенных сделок. Первое место среди них заняла нью-йоркская White & Case, которая поднялась с 9-ой ступени в 2015 году. В прошлом года юрфирма провела 319 сделок на $665 млрд, таким образом увеличив свои показатели на 0,4% по сравнению с 2015 годом.

На втором месте оказалась американская Sullivan & Cromwell, которая в 2015 году занимала 5-ю позицию в рейтинге. За прошедший год фирма участвовала в 136 сделках M&A, общая стоимость которых составила $575 млрд. Авторы доклада указывают, что в 2016 году компания, работавшая, в основном, в странах Африки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокенаского региона, ухудшила свои показатели на 24%.

Третью ступень в 2016 году заняла Davis Polk & Wardwell, поднявшаяся на семь позиций по сравнению с предыдущим периодом. По количеству сделок в прошедшем году фирма обогнала Sullivan & Cromwell, однако их стоимость оказалась меньше - почти $473 млрд. В отчете говорится, что эти данные почти на четверть меньше показателей компании в 2015 году.

Четвертой по объему сделок M&A стала Cravath, Swaine & Moore, сопровождавшая всего 67 сделок, общая стоимость которых, однако, не намного уступает "бронзовому призеру" Cravath, Swaine & Moore - $439 млрд. согласно данным рейтинга, в 2015 году общая сумма завершенных компанией сделок составляла почти вдвое больше - $980 млрд.

Пятерку лучших замыкает Skadden Arps Slate Meagher & Flom c 223 сделками почти на $400 млрд. Стоит отметить, что в 2015 году юрфирма занимала первое место в рейтинге MergerMarket по сумме сделок ($1,1 трлн), однако за прошедший год ее показатели упали на 64,4%.

Две российские юрфирмы вошли в рейтинг M&A сделок за 2016 год

Россия

Составители доклада также опубликовали рейтинги по отдельным странам. В них исследователи, в частности, отразили юрфирмы с самым большим объемом и количеством завершенных в 2016 году сделок M&A. В рейтинге, касающемся рынка M&A в России, были представлены как российские юридические компании, так и крупные иностранные фирмы, имеющие свои представительства в РФ. От России в рейтинг попали Goltsblat BLP и юрфирма Alrud.

Топ юридических консультантов 2016 года по сумме сделок в России 

1-е место

В частности, в РФ юрфирмой, сопровождавшей самое большое число слияний и поглощений, стало российское подразделение британской Linklaters. В 2016 году компания участвовала в восьми сделках M&A, общая стоимость которых составила $21,3 млрд. В докладе указывается, что за прошедший год юрфирме, которая в предыдущем рейтинге занимала 4-е место, удалось более чем в шесть раз увеличить свои показатели в России (на 625%).

Linklaters - международная юридическая фирма, основанная в 1838 году, штаб-квартира расположена в Лондоне. Компания входит в так называемый "магический круг" - пятерку элитных британских юрфирм. Linklaters имеет около 30 филиалов в 20 странах мира, в которых работают более 2000 юристов. В частности, российский филиал фирмы насчитывает около 70 специалистов. Наиболее крупными сделками, которые курировала компания, стали покупка "Роснефтью" 50-процентной доли в TNK BP, слияние "Ростелкома" и оператора связи Tele 2, приобретение Сбербанком 99.85-процентной доли в турецком Denizbank и т.д.

2-е место

Второй по объемам совершенных сделок на российском рынке стала нью-йоркская White & Case. Ее подразделение в 2016 году провело 15 слияний и поглощений на общую сумму почти $19 млрд. По сравнению с 2015 годом компания увеличила сумму сделок почти в семь раз (почти на 784%). В прошлом рейтинге White & Case занимала шестое место.

White & Case - международная юридическая фирма, основанная в Нью-Йорке в 1901 году. В настоящее время является одной из крупнейших в мире юркомпаний. На сайте компании говорится, что юристы российского подразделения White & Case в 2016 году консультировали по ряду крупных сделок M&A в разных секторах экономики РФ. В частности, речь идет о приватизации "Башенфти" госкорпорацией "Роснефть", приобретении МегаФоном доли в Mail.ru, покупке "БинБанком" доли в страховом доме ВСК. Кроме того, адвокаты White & Case представляли интересы России в международном арбитраже: в 2015 году компания защищала страну в разбирательстве об аресте активов в США по иску ЮКОСа.

3-е место

Третье место в рейтинге заняла Freshfields Bruckhaus Deringer. На ее счету в минувшем году оказалось всего четыре сделки, однако их общая стоимость составила более $13 млрд. В докладе отмечается, что за 2016 год компании удалось значительно улучшить свою работу в области M&A, благодаря чему фирма поднялась с 34 места.

Компания Freshfields Bruckhaus Deringer была образована в 2000 году в результате трехстороннего слияния между Freshfields (Великобритания), Deringer Tessin Herrmann & Sedemund (Германия) и Bruckhaus Westrick Heller Löber (Германия и Австрия). Имеет представительства по всему миру. В Московском офисе работают более 60 юристов. Компания предоставляет юруслуги не только в области проектного финансирования, но и в сферах общего, корпоративного и коммерческого права, банковского дела и финансов, международных и трансграничных сделок, реструктуризации и корпоративного восстановления, вопросов собственности, рынков капитала и операций с ценными бумагами, промышленных проектов, интеллектуальной собственности и так далее.

4-е и 5-е места 

Четвертое и пятое места разделили AZB & Partners и Cyril Amarchand Mangaldas. Обе компании успели поучаствовать в двух сделках M&A на $12,6 млрд. Данные о расположении этих юрфирм в предыдущих рейтингах отсутствуют. Также неизвестно, насколько компаниям удалось увеличить объемы в этой сфере.

Две российские юрфирмы вошли в рейтинг M&A сделок за 2016 год

Топ юрфирм по количеству сделок в 2016 году 

1-е место 

В этом разделе представлены юрфирмы, сопровождавшие самое большое число подобных сделок в России. Лидером в этом рейтинге стал российский филиал White & Case, юристы которой участвовали в 15 слияния и поглощениях. В исследовании указывается, что в 2015 году юрфирма занимала второе место в этом списке.

2-е место

Вторую позицию в 2016 году заняла Herbert Smith Freehills, спустившаяся на одну ступень, с 1-го места. На ее счету оказалось 13 сделок M&A суммой $6,2 млрд.

Herbert Smith Freehills, основанная в 2012 году путем слияния одной из старейших ведущих британских юрфирм Herbert Smith и австралийской Freehills и имеющая две штаб-квартиры – в Лондоне и Сиднее. По всему миру расположены более двух десятков офисов компании, в которых работают около 2100 адвокатов/

3-е место

На третьем месте в минувшем году оказалась Goltsblat BLP. За 2016 года компания сопровождала девять сделок M&A на $411 млн. Стоит отметить, что за прошедший год фирма показала резкий скачок вверх по этим показателям: в 2015 году компания занимала в рейтинге 69 место.

Goltsblat BLP – российская практика Berwin Leighton Paisner (BLP), ведущей международной юридической фирмы, штаб-квартира которой находится в Лондоне, офисы компании расположены в крупнейших коммерческих и финансовых центрах мира: Москве, Абу-Даби, Берлине, Брюсселе, Дубае, Гонконге, Париже, Пекине, Сингапуре, Тель-Авиве, Франкфурте и Янгоне. В московском офисе Goltsblat BLP работают 100 юристов, общее количество специалистов в международных офисах BLP составляет более 800.

В компании рассказали, что в 2016 году Goltsblat BLP занималась консультированием Росимущества в рамках подготовки акционерных соглашений в отношении акций Аэропорта "Внуково" и Международного аэропорта "Шереметьево, сопровождением крупнейшего российского автодилера Rolf Group при консолидации бизнеса с "Пеликан-Авто", представительством интересов "Севергрупп" в рамках сделки по продаже 100% акций АО "Меткомбанк" "Совкомбанку", консультированием компании Intel по российским аспектам приобретения группы компаний с головным офисом в США.

В пресс-службе Goltsblat BLP напомнили, что в декабре фирма вошла в Топ-50 юридических компаний по размеру выручки по версии ежегодного рейтинга Право.ру 300. Кроме того, Goltsblat вошла в ТОП-3 ведущих международных юридических фирм в сфере сопровождения сделок M&A в России на ежегодной церемонии награждения лучших участников рынка слияний и поглощений Russia M&A Awards, организованного компанией Cbonds-Congress и информационно-аналитическим агентством PREQVECA. Также, рассказали в пресс-службе компании, Goltsblat BLP была признана Лучшей юридической фирмой года в России в 2016 году по версии M&A AtlasAwards.

4-е место

Четвертой по количеству заключенных соглашений стала Linklaters, заключившая восемь сделок, что на одну сделку меньше, чем в 2015 году. В 2015 году екомпания занимала третье место в этом рейтинге. 

5-е место

Пятерку лучших завершает еще одна российская юрфирма Dentons. На ее счету в 2016 году оказалось восемь сделок, таким образом компания увеличила этот показатель вдвое по сравнению с 2015 годом. Общий объем завершенных слияний и поглощений, которыми зангималась Dentons, составил $1,3 млрд. За прошеднший год фирме удалось подняться на пять ступеней вверх - с 10-й позиции.

Dentons – одна из крупнейших международных юридических фирм: имеет 125 офисов в 50 странах. В число клиентов фирмы входят транснациональные и российские корпорации, фонды, банки, страховые компании, государственные организации, а также малые предприятия и индивидуальные предприниматели. Ее юристы специализируются в 24 отраслях экономики и 40 областях практики.

Флориан Шнайдер, управляющий партнер Dentons по России, рассказал, что среди крупнейших проектов компании за прошедший год было консультирование ONGC Videsh в связи с приобретением у "Роснефти" 15-процентной доли в Ванкорском нефтяном месторождении. По его словам, за прошедший год фирме удалось достичь значительного роста числа проектов M&A благодаря объединениям, открытию новых офисов и приходу новых партнеров.

Еще одной российской компанией, вошедшей в рейтинг крупнейших по количеству сделок M&A компаний, стала Alrud, которая заняла 11-е место (против 17-го в 2015 году). Она вела четыре слияния и поглощения в 2016 году, общая стоимость этих сделок составила $536 млн.

Юридическая фирма Alrud была основана в 1991 году. Компания контактирует с международным юридическим сообществом и использует мировой опыт в отечественной практике. Фирма работает с крупными и средними предприятиями, работающими в области финансов, энергетики, сельском хозяйстве, торговле, фармацевтике и в других отраслях. В июне 2016 года рейтинговое агентство Chambers and Partners опубликовало результаты исследования юридических фирм в сфере частного права – Chambers High Net Worth Guide. АЛРУД стала единственной российской компаний, которая попала в рейтинг.

Две российские юрфирмы вошли в рейтинг M&A сделок за 2016 год

В прошлом году Право.ru опубликовало отчет международной компании EMIS, в котором говорилось о крупнейших за 2015 год сделках на рынке слияний и поглощений в странах Восточной Европы и Западной Азии с переходной экономикой (см. "Сделки M&A в России вошли в число крупнейших в странах с переходной экономикой"). В частности, в России в 2015 году было заключено в общей сложности 683 сделки на 18,7 млрд евро по сравнению с 882 (99 млрд евро) в 2012 году. В основном речь шла о сферах телекоммуникаций и ИТ, промышленности, а также финансовом и страховом рынках.

Также в докладе были представлены топ-20 крупнейших сделок M&A в каждой из восточноевропейских стран. Например, в России самым дорогостоящим был признан контракт, заключенный между швейцарской Glencore и "РуссНефтью". На втором месте оказалась крупнейшая в РФ нефтехимическая компания Sibur Holding. В декабре 2015 года китайская Sinopec приобрела 10 % фирмы за 1,2 млрд евро.

Следующая новость
Предыдущая новость

Незабываемый праздник для ребенка Где купить рамки для выключателей? «Мастерская классического костюма» — о том, как избегать конфликтных ситуаций с клиентами Trip4You.ru: Открывай мир со скидками Юридические услуги для всех

Лента публикаций