Группа мошенников заработала миллионы на инсценировке ДТП в Мордовии и Пензенской области

02.11.2017 20:26 0

В Пензенской области возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества в сфере автострахования.

В ходе предварительного следствия установлено, что участники организованной группы приобретали автомобили премиум-класса, а затем с целью незаконного получения страховых выплат инсценировали дорожно-транспортные происшествия на территории Пензенской области и Республики Мордовия. Подозреваемые по очереди выступали в роли виновной и потерпевшей сторон. После «липовых» ДТП они сообщали об авариях в дежурную часть ГИБДД.

Прибывшие на место происшествия инспекторы ДПС, не подозревавшие об умысле злоумышленников, оформляли документы по ДТП, которые были необходимы для предоставления в страховую компанию с целью получения страховой выплаты. Затем участники группы, используя созданные ими экспертные организации, на основании формального осмотра транспортных средств готовили отчеты о стоимости восстановительного ремонта автомобилей и подавали их вместе с иными документами в страховые компании для получения страховых выплат. А в случае отказа страховых компаний обращались в суд.

В результате действий участников группы страховым компаниям, по предварительным данным, причинен общий ущерб на сумму более 10 млн. рублей, что является особо крупным размером.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции и Росгвардии задержали 14 участников группы, — в том числе организаторы, — из которых 9 задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ и водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в МВД Пензенской области.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Популярные игровые автоматы для покорения первых азартных вершин Здоровье зубов: важность ухода и методы сохранения блестящей улыбки Где купить рамки для выключателей? Санаторно-лечебный комплекс Armona Онлайн телевидение смотреть бесплатно на slavmir.tv

Лента публикаций