Минюст позволит Москве штрафовать за торговлю у метро на 50 000 рублей

02.02.2017 9:38 0

Минюст позволит Москве штрафовать за торговлю у метро на 50 000 рублей

Минюст позволит Москве штрафовать за торговлю у метро на 50 000 рублей

Минюст разрабатывает законопроект, который позволит правительству Москвы существенно ужесточить наказание за несанкционированную торговлю. Уведомление об этом размещено на regulation.gov.ru.

Поправки в статью 3.5 КоАП РФ позволят устанавливать в законодательстве Москвы об административных правонарушениях штрафы до 50 000 рублей за нарушения в области торговой деятельности и благоустройства. Конкретный размер штрафа определят столичные законодатели. Сейчас он ограничен 5000 рублей, что, по мнению разработчиков, не является "адекватным и соразмерным административным наказанием".

Представители Минюста объясняют "Ведомостям", что инициатива обусловлена масштабами незаконной торговли в Москве вне специально отведенных мест. Чиновники считают, что это ухудшает облик города, поощряет гастарбайтеров-нелегалов и усугубляет криминальную обстановку в столице.

Правительство Москвы с февраля 2016 года активно борется с несанкционированной уличной торговлей. Наиболее резонансным сюжетом этого противостояния стал массовый снос торговых павильонов во внесудебном порядке (см. "КС разрешил местным властям сносить самострои без решения суда"). Кроме того, столичной мэрии удалось пролоббировать законодательные изменения на федеральном уровне, которые позволят ей полностью изменить саму концепцию организации розничной торговли (см. "Минпромторг узаконит право Москвы самостоятельно регулировать розничную торговлю").

Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем нужен рейтинг компаний обслуживания офисов? Компания по грузоперевозкам в Якутию «Мастерская классического костюма» — о том, как избегать конфликтных ситуаций с клиентами Как заработать на Forex Увлекательная игра в 777 Originals

Лента публикаций