Мордовия потратит более 8 млн рублей на развитие электронного правительства

27.02.2018 13:43 0

Мордовия потратит более 8 млн рублей на развитие электронного правительства

По итогам 2017 года республика вошла в топ-10 регионов, достигших наиболее высокого уровня показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Согласно данным Росстата в Мордовии, этот показатель составил 71,9 % при плановом значении 60 % на 2017 год. Это десятый результат по стране и третий по Приволжскому федеральному округу.

Как отмечают в Мининформсвязи РМ, в последние годы этот показатель в республике растёт постоянно. В 2015 году его значение составляло 40,9 %, в 2016 — 60,7 %.

В 2017 году в Мордовии зафиксировано около 5 млн обращений граждан за региональными государственными и муниципальными услугами в электронном виде. Самой популярной является услуга «Запись на приём к врачу» (почти 4 млн обращений). Также пользуются спросом услуги органов ЗАГС, информационные услуги о результатах ЕГЭ, текущей успеваемости учащихся и другие услуги. Так, 96% записей в детский сад было сделано через портал госуслуг.

В 2018 году на дальнейшее развитие электронного правительства в Мордовии будет направлено более 8,21 млн рублей (в том числе 6,56 млн рублей — в рамках субсидии из федерального бюджета). Средства будут направлены на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий, в том числе на доработку ведомственных информационных систем, автоматизирующих процесс оказания услуг в социальной сфере, реализацию проекта «Мультирегиональность», а также дальнейшую популяризацию получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Фото: orensmi.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Агентство «АРТ-ТУР» для вашего комфорта Всё для игры на гитаре Самый лучший прикорм Как выбрать двери из МДФ для шкафа: советы и рекомендации Множество вариантов получить вознаграждение за опыт в спорте или игре

Лента публикаций