Мордовия прощается с выдающимся учёным Валерием Юрчёнковым

03.10.2017 17:43 2

Мордовия прощается с выдающимся учёным Валерием Юрчёнковым

Во вторник, 3 октября, после тяжёлой непродолжительной болезни на 58-ом году жизни скончался Валерий Юрчёнков. Об этом сообщили в Научно-исследовательском институте гуманитарных наук при правительстве Мордовии.

Церемония прощания с выдающимся учёным, доктором исторических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации и Республики Мордовия, сопредседателем Общественной палаты РМ, директором НИИ гуманитарных наук при правительстве РМ состоится 5 октября в здании Русского драматического театра в 10:00.

«Валерий Анатольевич Юрчёнков был учёным с невероятно широким и разнообразным научным масштабом. В поле его исследований вошли: отечественная история XX века, историография и источниковедение, история и методика исторического познания, страноведение и краеведение, история картографии, история мордовского края и народа. Именно он разработал концепцию поэтапного вхождения мордовского края в состав Русского централизованного государства. Его труды по истории и культуре мордвы навсегда останутся памятником истинного служения своему народу», — отметили в НИИ гуманитарных наук при правительстве РМ.

Фото: commons.wikimedia.org/Michail Dorogov

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Живые подписчики в инстаграм от сервиса sprintersmm Невероятные приключение с казино Вулкан онлайн Руководство по лучшим стратегиям ставок на спорт Игровые автоматы дарят бонусы и призы Аренда и продажа недвижимости в Волгограде

Лента публикаций