Мордовские поисковики помогли поднять останки 147 красноармейцев в Новгородской области

30.08.2017 13:27 1

Бойцы из региона-13 приняли участие в экспедиции «Северо-Западный фронт», которая состоялась в Новгородской области. Она объединила свыше 400 активистов поискового движения со всей страны. Вместе с ними работали бойцы 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны России и представители иностранных государств. Мордовию представляли 20 поисковиков сводного отряда республиканского патриотического объединения «Поиск».

Активисты вели поиск останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Демянского и Маревского районов. Здесь в 1941-1942 годах части Красной Армии противостояли наступлению немецко-фашистской группы армий «Север». В ходе экспедиции удалось найти останки 147 защитников Отечества. Все они были торжественно захоронены. Церемония прошла на мемориале в селе Молвотицы.

Из 147 защитников Отечества, обнаруженных в ходе экспедиции, удалось установить имена шести человек.

«Мы вели поиск по местам боев 235-й и 130-й стрелковых дивизий, — рассказала руководитель „Поискового движения России“, член Общественной Палаты РФ Елена Цунаева. — Работа была достаточно сложной: все группы были сконцентрированы вокруг одной высоты, поднимали бойцов как ней, так и в низинах в болотистой местности».

Также участники экспедиции прошли занятия по программе «Школа поисковика»: научились пользоваться поисковым оборудованием, оказывать первую медицинскую помощь, заполнять документы по итогам поисковых работ, а также привели в порядок мемориал воинам Северо-Западного фронта 1941-1943 годов.

Фото: vk.com/rfpoisk, пресс-служба МГУ им. Огарёва

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно ликвидировать ООО Бронирование авиабилетов онлайн благодаря удобному сервису Обзор онлайн игровых автоматов от ведущих разработчиков Игра Zoloto Partii от казино Вулкан и другие популярные слоты МЭН – независимая оценочная компания в Москве

Лента публикаций