Президент Литвы обвинила Москву и Минск в подготовке войны с Западом

10.02.2017 10:48 0

Президент Литвы обвинила Москву и Минск в подготовке войны с Западом

Президент Литвы обвинила Москву и Минск в подготовке войны с Западом

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что планирующиеся в этом году российско-белорусские военные учения «Запад-2017» демонстрируют подготовку Москвы и Минска к войне с Западом. Об этом она сказала в ходе выступления в Риге, передает портал Delfi.lt.

«Мы видим, что угрозы разные, они возрастают, в том числе мы с беспокойством ожидаем учений "Запад - 2017", во время которых концентрируются очень многочисленные и агрессивные силы, идет демонстративная подготовка к войне с Западом», — заявила Грибаускайте.

Она добавила, что подобные действия со стороны России и Белоруссии вынуждают страны Балтии просить у НАТО дополнительные гарантии безопасности.

В свою очередь, председатель комитета национальной безопасности и обороны Литвы Дарюс Яунишкис сказал, что учения «Запад-2017» в этом году будут главным вызовом национальной безопасности Литвы.

24 января депутат литовского парламента Збигнев Единский предложил подписать с Россией договор о ненападении вместо повышения расходов на оборону. Таким образом политик прокомментировал планы премьер-министра республики Саулюса Сквернялиса по увеличению к 2020 году расходов на оборону до 2,5 процента ВВП. По мнению Единского, эти средства лучше потратить на экономику, а в отношениях с РФ подумать о дипломатических инициативах.

Стратегические учения «Запад-2017» были анонсированы Генштабом РФ в сентябре 2016-го. Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов пояснил, что основным замыслом учений «Запад-2017», как и любых других учений такого типа, станет отработка вопросов обеспечения безопасности на том или ином стратегическом направлении.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие цены на приставки SmartTV Химическая чистка салона авто Помощь юристов в Москве и Екатеринбурге Слоты от невероятного клуба Вулкан Кроссовер Seat Ateca FR получит мощный турбодвигатель

Лента публикаций