Рынок труда Мордовии оценили как «среднячок»

31.08.2017 20:34 0

Рынок труда Мордовии оценили как «среднячок»

РИА Рейтинг подготовил ежегодное исследование по индексу рынка труда в регионах РФ по итогам 2016 года. Среди 85-ти регионов Мордовия занимает 52 позицию.

«Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация на рынке труда в регионах РФ неоднородна. Значение индекса по итогам 2016 года изменяется от 88,8 (Москва) до 9,8 (Ингушетия) при диапазоне от 100 до 1. Соответственно, чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда в данном регионе», — сообщили ИА «МордовМедиа» в пресс-службе МИА «Россия сегодня».

Для оценки ситуации на рынке труда в регионах РФ эксперты «РИА Рейтинг» рассчитали индекс рынка труда, который позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчете индекса были проанализированы девять показателей, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

Наиболее благоприятна ситуация на рынке труда в Москве, Петербурге и Подмосковье. Во всех регионах-лидерах низкий уровень безработицы, высокая емкость рынка труда, относительно короткое среднее время поиска работы и высокие зарплаты. В конце списка — северокавказские республики, Алтай, Тыва и Калмыкия.

По мнению экспертов «РИА Рейтинг» в 2017 году на фоне постепенного улучшения экономической ситуации на рынке труда сохранится тенденция к стабилизации, а по ряду показателей можно ожидать улучшения ситуации.

В 2017 году, как полагают исследователи, повышение значения индекса возможно у регионов с развитым автомобилестроительным сектором, рост в котором можно ожидать благодаря фактору импортозамещения. В более выгодном положении, как и в прошлом году, могут оказаться регионы с преобладанием оборонно-промышленного комплекса. Возможно повышение индекса в субъектах РФ с развитой фармацевтической отраслью, которая, также ориентируясь на импортозамещение, демонстрирует в текущем году высокую динамику производства.

Добавим, что в настоящее время в Мордовии дан старт реализации ряда проектов, среди которых производство антибиотиков нового поколения.

Фото: Detki.guru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональный перевод документов на визу в бюро «МК» Как правильно ликвидировать ООО Как начать играть в казино 777 Original Отзывы о стоматологической клинике «Доминанта» Зачем нужен рейтинг компаний обслуживания офисов?

Лента публикаций