Совфед изменил институт отсрочки наказания

01.03.2017 18:38 0

Совфед изменил институт отсрочки наказания

Совфед изменил институт отсрочки наказания

Совет Федерации одобрил правительственные поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые расширяют действие института отсрочки отбывания наказания, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Изменения вносятся в ч. 1 ст. 82 УК: они предоставляют суду право отсрочить наказания не только на стадии исполнения приговора, но и при его вынесении. Норма коснется беременных женщин, а также отцам-одиночкам и женщинам, имеющим детей младше 14 лет.

При этом речь не идет о гражданах, которым назначено ограничение свободы либо реальный срок за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также тех, кто лишен свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления.

За первые шесть месяцев 2016 года отстрочку от исполнения наказания получили около 700 человек. Документ, как отмечали в кабмине, направлен на гуманизацию уголовного законодательства.

С текстом закона "О внесении изменений в статью 82 Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части совершенствования института отсрочки отбывания наказания" (законопроект № 4054-7) можно ознакомиться здесь.

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги таможенного брокера Как быстро изучить немецкий язык? Строительная экспертиза Счастливые слоты от Pharaon Casino Приобретите МодульКассу для маркировки товара по оптимальной цене

Лента публикаций